12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Сотрудники модернизуемых предприятий не смогут с них уволиться

Сотрудники модернизуемых предприятий не смогут с них уволиться

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал запретить с 1 декабря увольнение работников до конца модернизации деревообрабатывающих предприятий концерна "Беллесбумпром". Разработать декрет о том, что "работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя", глава государства поручил, посещая "Борисовдрев".

"Отпустит - пусть уходит, не отпустит - должен работать. За нарушение - на принудительные работы. Рабочий, специалист и руководитель. МВД довести. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть, вместо того чтобы запустить в производство и получать 1 тыс. долларов в 2015 году", - сказал он, передает БелТА.

Президент также поручил предусмотреть в декрете возможность внесения работниками жалоб, по которым решения будут принимать лично губернаторы. "Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должен уволиться до окончания модернизации", - заявил он.

По его словам, все намеченные проекты "сегодня по два-три года омертвлены", а оборудование "валяется под крышей". "Уволился - на принудительные работы, и сюда же работать", - повторился Александр Лукашенко.

Лукашенко: нас еще больше начнут упрекать в диктатуре

Глава государства также потребовал еженедельно собирать заседания штабов во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко и губернаторами. "Чрезвычайное решение, но мы в противном случае ничего не сделаем. Мы потратим деньги и выбросим все на ветер", - отметил он.

При этом президент подчеркнул, что увольняться не смогут также и строители. "Неисполнение ваших поручений должно быть исключено. Не исполнили, оставляйте их здесь работать", - заявил он Владимиру Семашко.

Александр Лукашенко сам признал, что его "начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем увольнять". "Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого вы будете здесь держать, запретив увольнять, довести зарплату до 400-500 долларов. Тогда люди скажут: президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата. Она почти в два раза вырастет по сравнению с нынешней", - добавил он.

"Поэтому, да, дисциплина жесткая, и это будет на всех предприятиях. С вас ("Борисовдрева") мы начинаем. Я устал всех уговаривать", - заключил он.

 

Источник