12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Динамичное развитие Минской области будет способствовать росту благосостояния Беларуси - Лукашенко

Динамичное развитие Минской области будет способствовать росту благосостояния Беларуси - Лукашенко

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская область должна повысить темпы социально-экономического развития, тем самым будет укреплено благосостояние всей Беларуси. Об этом заявил 25 мая глава государства Александр Лукашенко, представляя нового председателя Минского областного исполнительного комитета Бориса Батуру активу Минской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Я очень хочу, чтобы Минская область прибавила в темпах. Даже в этом году, заложив тем самым основы для будущей пятилетки. Прибавит Минская область - значительно продвинется вперед вся страна. Ведь Минщина - это основа, это огромная территория с хорошими землями, очень хорошими людьми и большими возможностями", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что смена губернатора Минской области не имеет какой-либо политической подоплеки. "Все мы будем нормально работать в органах госуправления, если у нас будут нормальные результаты в экономике. Экономика - это главное для нас", - заявил глава государства. Он призвал не искать элементы "чрезвычайщины" в ротации кадров. "По мере развития государства должен идти нормальный и естественный процесс становления и совершенствования кадрового потенциала. Застой здесь неприемлем, его быть не может, ибо он приведет, как принято сейчас говорить, к стагнации, регрессу и откату назад", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что сегодня перед страной стоят ответственные задачи. "Как показывает практика, не всем они под силу. Кто-то не выдерживает напряженного ритма и сам уходит с должности, кому-то не удается достичь высоких результатов, и приходится его перемещать на другие посты, чтобы не усугубить положение на данном участке", - сказал глава государства.

Говоря о работе Леонида Крупца в должности губернатора, Президент отметил, что он не допустил экономического обвала, достаточно спокойной остается социально-политическая обстановка в регионе. Область наконец-то преодолела двухмиллионный рубеж сбора зерна, выполняется поставленная задача по обеспечению Минска продуктами питания. Однако, подчеркнул глава государства, нет динамики экономического развития, и сегодня необходимо повышать эффективность производства в сельском хозяйстве. Говоря о нынешних кадровых решениях, он также отметил, что "кадрам Минщины необходим жесткий и принципиальный стиль руководства".

Президент уверен, что "тандем губернатора Бориса Батуры и его первого заместителя Валерия Иванова представляет собой сплав опыта и молодости, призванный вывести Минскую область на лидирующие позиции во многих сферах". Перед новым руководством стоят предельно ответственные и напряженные задачи, поскольку это особый регион, развитие которого во многом определяет общую динамику социально-экономического развития Беларуси. "Минщина должна быть примером для всех регионов", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства с сожалением отметил, что производственный потенциал Минщины, особенно в агропромышленном комплексе, реализуется не в полной мере. Область начинает терять темпы в своем социально-экономическом развитии. Падает эффективность сельскохозяйственного производства. "Вы постепенно утрачиваете лидирующие позиции и переходите на второстепенные роли в стране. Конечно, этого я допустить не могу", - сказал Президент.

Александр Лукашенко детально остановился на ряде недостатков, над устранением которых новому руководству области придется серьезно потрудиться. Президент раскритиковал темпы промышленного производства в области. По этому показателю в прошлом году регион занимал последнее место в стране. Глава государства считает, что такое положение вещей не объясняют объективные трудности сбыта продукции, поскольку в организациях области сложились одни из самых низких темпов роста промышленного производства. По словам Президента, в текущем году ситуация практически не изменилась.

"Я не раз подчеркивал, что область не должна держаться на двух "китах" - "Беларуськалии" и БелАЗе. В регионе работает почти 350 промышленных предприятий и их развитием следует заниматься последовательно и системно", - сказал белорусский лидер, отметив, что за 4 месяца текущего года практически четверть из них снизили объем производства.

Одной из острых проблем остается высокий уровень запасов готовой продукции на складах промышленных предприятий (на 1 мая он в 1,3 раза превышает среднемесячный объем производства). Александр Лукашенко потребовал от нового руководства области повышенного внимания к решению этой важнейшей задачи. Непростой остается ситуация с финансовым состоянием предприятий, низка рентабельность реализованной продукции, не лучшим образом обстоят дела с привлечением инвестиций. Несмотря на значительные объемы производства продовольствия, Минской области не удалось добиться требуемого увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и повышения продуктивности животноводства. Президент считает, что новое руководство сможет выправить ситуацию, с тем, чтобы Минщина наконец вернула себе утраченные позиции в сельскохозяйственном производстве страны.

Глава государства предупредил о недопустимости приписок и фактов грубого искажения данных статистической отчетности, в части которых Минская область регулярно оказывается в сомнительных лидерах. "К сожалению, практика приписок и очковтирательства культивируется на Минщине не один год. Сколько ни предупреждал губернаторов о необходимости пресекать это зловредное явление, оно опять и опять возрождается в том или ином виде. Только не понимаю, зачем это надо? Ведь на эти показатели я меньше всего обращаю внимание. Главное - показатель эффективности, - сказал Александр Лукашенко. - Я еще раз предупреждаю, эту практику пора заканчивать, и уже с завтрашнего дня уделите особое внимание устранению этого недостатка".

Аргументируя назначение Бориса Батуры губернатором, глава государства отметил такие его сильные стороны, как умение концентрировать усилия на главных направлениях и достигать поставленных целей. По мнению Президента, это именно то, что сейчас особенно необходимо в сложных современных условиях хозяйствования и развития региона. Александр Лукашенко отметил заслуги Бориса Батуры в развитии Могилевской области: "Область он поднял. То же требуется и в Минской области. По сути, есть северная и южная части области, которые сильно различаются. Если южная выглядит получше, то северная вызывает обеспокоенность, - сказал Президент. - Что же касается Валерия Иванова, то он хорошо владеет вопросами развития агропромышленного комплекса и уже эффективно работал под руководством Бориса Батуры".

Глава государства обратил внимание на необходимость улучшения кадровой политики в столичной области.

"Поручения навести в области порядок с кадрами, которые я давал, назначая прежнего губернатора, так и не выполнены, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Вы не сумели покончить с чехардой при подборе и расстановке руководителей и специалистов сельхозорганизаций. От их высокой сменяемости и длительных вакансий страдает дело".

Девятнадцать сельхозорганизаций области и сегодня остаются без руководителей, некоторые - уже более полугода. Семь месяцев оставались вакантными должности зампредов Стародорожского и Крупского исполкомов. Александр Лукашенко отметил дефицит главных специалистов в АПК. Ежегодная сменяемость этой категории работников в Минской области составляет около 17%.

Президент особо коснулся проблемы трудоустройства молодых специалистов. "Без закрепления молодежи на ведущих постах во всех сферах экономики мы не сможем обеспечить поступательное динамичное развитие нашего государства", - сказал он. "Это должно быть под жестким контролем губернатора. Если молодой специалист уехал на другое рабочее место, вам должны немедленно доложить и вы должны вникнуть и разобраться с тем, кто его принял на работу", - обратился Александр Лукашенко к Борису Батуре и Валерию Иванову.

Глава государства подчеркнул, что руководство Минской области должно действовать бескомпромиссно в борьбе с равнодушием и хамством чиновников. "Нельзя разговаривать с простым человеком "через губу", ставить ему бюрократические препоны", - сказал Президент.

Александр Лукашенко уверен, что в своей повседневной информационной работе руководство области должно активнее привлекать региональные СМИ.

Для Минской области остаются актуальными вопросы обеспечения граждан недорогим и качественным жильем, проблемы в сферах здравоохранения и занятости населения. Минская область является своеобразным лидером в стране по недовольству граждан состоянием услуг жилищно-коммунальной сферы. "Почти половина жителей региона считают, что местные чиновники уделяют этому вопросу недостаточно внимания", - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул недопустимость коррупции в распределении земли в столичной области. "Наиболее коррумпированной сферой деятельности для сельских исполкомов стало распределение земли", - констатировал он. Это красноречиво говорит о том, что новому руководителю области нужно принять самые оперативные меры по улучшению ситуации в управленческой среде.

"Минский район и соответствующие "злачные места" взяты мною под самый серьезный контроль. Там, где могут допускаться неправомерные действия. И я прошу всех руководителей иметь это в виду, - заявил Александр Лукашенко. - Я не против того, чтобы строились хорошие дома за свой счет, я это буду поддерживать. Но у нас же не много таких мест, куда нельзя лезть со строительством, если уж грубо говорить. Стройте на здоровье там, где можно, но не надо занимать землю, которая должна давать хлеб, молоко и мясо".

Глава государства обратил внимание, что хотя территория внутри кольцевой дороги и является зоной ответственности Мингорисполкома, но он "всегда требовал с губернатора Минщины ответственности за то, как внутри кольцевой дороги используются земли сельхозназначения". При этом было отмечено, что данные земли являются высокоурожайными.

Президент раскритиковал Минскую область за такие негативные явления, как круговая порука, семейственность и кумовство. По его словам, именно с таких уродливых явлений начинается коррупция. "Если вы хотите, чтобы ваши дети, родные и близкие где-то вас поддержали и принесли государству какую-то пользу, пожалуйста - в государственную структуру, на должность. Пусть покажут себя. Но когда папа начальник, а дети занимаются коммерцией - это заразительный пример для других чиновников. Это абсолютно недопустимо!" - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства также выразил недовольство состоянием законности и правопорядка в Минской области. "Местные власти должны обеспечить безопасность людей, чтобы каждый гражданин был надежно защищен государством от любых преступных посягательств, - подчеркнул Президент. - С теми, кто обижает людей, нужно беспощадно бороться".

Александр Лукашенко напомнил, что уровень преступности в регионе хотя и уменьшился в абсолютном выражении, но, как и в предыдущие годы, остается самым высоким среди областей. А в 6 районах этот показатель и вовсе превышает среднеобластные данные (в Смолевичском, Пуховичском, Березинском, Минском, Логойском и Червенском). Плохо работают правоохранительные органы Борисовского и Молодечненского районов.

Наиболее криминогенная обстановка сложилась в Жодино, где число тяжких преступлений возросло более чем на 15%, а краж - более чем на 34%. Более того, в городе произошел резкий всплеск преступности несовершеннолетних, рецидивной преступности, преступлений в состоянии алкогольного опьянения. "Особенно беспокоит ситуация с рецидивистами, рост преступлений среди которых почти 100%. Это самый худший показатель в стране", - обратил внимание глава государства.

В заключение Президент подчеркнул: "От слаженности и энергичности действий областного руководства зависит очень многое. Надо добиваться того, чтобы, преодолев негативное влияние мирового кризиса, выйти на новый, качественно более высокий уровень как производства, так и жизни в регионе и в республике в целом".

Александр Лукашенко вручил Борису Батуре губернаторское удостоверение, поздравив его с избранием на должность. Глава государства также поблагодарил депутатов Минского областного совета за поддержку этой кандидатуры.

В своем ответном слове председатель Миноблисполкома заверил Президента, что новое руководство области будет прилагать все усилия для того, чтобы наверстать упущенное и выполнить прогнозные показатели на текущие год и пятилетку. "Мы осознаем всю сложность и важность тех задач, которые стоят перед нами, - сказал Борис Батура. - Все, что возможно предпринять в этом году, чтобы выполнить программу социально-экономического развития Минской области, мы сделаем". Он добавил, что в Минской области сосредоточены серьезные и опытные кадры, которые могут успешно решить широкий круг задач, стоящих перед регионом

[Источник: БелТА]