12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Москва и Астана запускают Таможенный кодекс без Минска

Москва и Астана запускают Таможенный кодекс без Минска

Россия и Казахстан на двусторонней основе с 1 июля введут в действие Таможенный кодекс Таможенного союза, при этом документ открыт для подписания Беларусью. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, который 28 мая в Санкт-Петербурге встретился со своим казахстанским коллегой Каримом Масимовым. Руководитель белорусского правительства Сергей Сидорский на переговоры не прибыл.

"Мы договорились ввести в действие на двусторонней основе с 1 июля Таможенный кодекс Таможенного союза. Мы открыты для присоединения Беларуси ко всем соглашениям и решениям, принятым в рамках второго этапа формирования Таможенного союза", - приводит слова Путина РИА "Новости".

Он также сообщил, что Россия и Казахстан договорились ввести в действие с 1 июля другие международные договоры, принимаемые в развитие положений Таможенного кодекса: "Нами сегодня подписан соответствующий международный договор, который дает возможность двигаться к более глубокой интеграции, если потребуется, на двусторонней основе. В подписанном нами документе определен порядок применения на двусторонней основе всей договорно-правовой базы второго этапа Таможенного союза".

Говоря о Беларуси, Путин заявил: "Мы принимаем во внимание остающиеся разногласия с Беларусью в части порядка уплаты вывозных таможенных пошлин, в том числе на сырую нефть, нефтепродукты, и неготовность белорусских коллег ввести ранее согласованные таможенные пошлины и пойти на введение в действие второго этапа Таможенного союза с 1 июля".

Российский премьер подчеркнул, что этот вопрос относится к формированию Единого экономического пространства и не связан с запускаемыми механизмами Таможенного союза.

Путин также заявил, что Россия и Казахстан будут вступать в ВТО вдвоем, если Минск не присоединится к договорам Таможенного союза. "Как только Беларусь у себя внутриправовые процедуры закончит согласовывать, надеюсь, в этот же момент документы подпишет, и мы будем двигаться в трехстороннем формате. Если не произойдет присоединение, будем двигаться вдвоем", - заявил глава российского правительства.

Премьер-министр Казахстана сообщил, что переходный период по условиям ввоза автомобилей гражданами стран - участниц Таможенного союза будет действовать до момента подписания специального соглашения в рамках ЕЭП.

В России действуют фактически запретительные пошлины на ввоз подержанных иномарок, в Беларуси для физических лиц установлен облегченный таможенный режим. Три страны договорились на переходный период оставить прежний режим ввоза автомобилей.

Россия и Казахстан также договорились о создании временного судебного органа в рамках Таможенного союза на двухсторонней основе со штаб-квартирой в Астане.

Россия и Казахстан разделили белорусскую таможенную пошлину

Доля таможенных пошлин России в соответствии с подписанными 28 мая в Санкт-Петербурге договоренностями между Москвой и Астаной составит 92,31%, Казахстана — 7,69%, сообщило РИА Новости со ссылкой на первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

По его словам, новые договоренности не учитывают долю Беларуси. Ранее распределение таможенных пошлин было таким: Беларусь — 4,7%, Казахстан — 7,33%, Россия — 87,97%.

[Источник: TUT.BY]