12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Медведев дал Беларуси пять дней на оплату задолженности по газу

Медведев дал Беларуси пять дней на оплату задолженности по газу

Российская сторона дает Беларуси пять дней для того, чтобы определиться с оплатой долга за российский газ, при этом условия контракта с Минском позволяют "Газпрому" сократить поставки газа республике пропорционально образовавшемуся долгу, сообщает агентство РИА Новости.

"В соответствии с условиями контракта, у нас есть все основания сократить объем поставки газа в Белоруссию пропорционально задолженности перед Газпромом", — сказал глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в загородной резиденции главы государства.

"Давайте тогда так поступим: с учетом того, что мы с Белоруссией взаимодействуем в партнерском ключе, дадим пятидневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше", — сказал Медведев.

"Вы выйдете на руководителей соответствующих белорусских структур, которые этим вопросом занимаются, и предложите им в кратчайшие сроки погасить задолженность", — поручил Медведев Миллеру.

"Если этого сделано не будет, тогда придется применять строгие меры", — подчеркнул российский президент.

Медведев напомнил, что вопрос о ликвидации задолженности белорусской стороны перед "Газпромом" за газ он обсуждал на недавней встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Президент РФ отметил, что задолженность перед "Газпромом" по расчетам за газ в текущем году составляет порядка 200 миллионов долларов.

"Белоруссия в одностороннем порядке продолжает платить за газ по цене 2009 года", — отметил Миллер.

Он напомнил, что от "Газпрома" в адрес белорусских коллег было направлено два официальных письма. "Мы не получили ответ по сути, когда будет погашена задолженность", — подчеркнул он.

"Я разговаривал с Александром Григорьевичем, он сказал, что это (ситуация с задолженностью) определяется трудным финансовым положением, но, если честно, сейчас всем трудно, и у "Газпрома" много проблем", — сказал, в свою очередь, Медведев.

"Поэтому, к сожалению, это недостаточное объяснение", — заявил президент РФ.

Глава "Газпрома" отметил, что у Беларуси есть средства для оплаты долга. Миллер сообщил, что объем приобретаемых акций "Белтрансгаза" на сумму 2,5 млрд. долларов был направлен "на компенсацию повышения цены на газ".

"Газпром в этом году полностью оплатил 50-процентную долю "Белтрансгаза", и в этом году был последний транш оплачен в размере 12,5% на сумму 625 миллионов долларов", — сказал он.

"Так что белорусская сторона в этом году получила в полном объеме деньги со стороны "Газпрома" за пакет акций "Белтрансгаза" и имеет финансовые ресурсы для оплаты российского газа в соответствии с условиями контракта о повышении цены на газ в 2010 году", — заявил глава компании.

[Источник: Навiны]