12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко дал России время подумать до Нового года по нефтяным пошлинам

Лукашенко дал России время подумать до Нового года по нефтяным пошлинам

Беларусь предложила России отменить пошлины на нефть - с 1 января 2011 года, а все документы по Таможенному союзу подписать сейчас.Говоря об итогах недавних переговоров в Москве, и в частности о пошлинах на нефть и нефтепродукты для Беларуси, Александр Лукашенко отметил, что "вопрос не в нас". "Вы слышали мои постоянные требования и заявления о том, что если мы создаем союз, в том числе таможенный, мы обязательно должны создать равные условия для всех его участников. Это основной принцип. Если нет этого равенства, то о каком союзе можно вести речь?" - отметил президент Беларуси. Более того, добавил он, Таможенный союз состоит из трех членов, но отношение России по одному и тому же вопросу к Беларуси и Казахстану порой разнятся. "Допустим, по пошлинам на нефть. Там - беспошлинная нефть, а здесь вводится пошлина", - привел пример глава государства.

По его словам, все эти вопросы были обсуждены с руководством России. В свою очередь президент России спросил, какие Беларусь может внести предложения. "Я внес эти предложения и могу их сейчас озвучить", - сказал Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства уверен, что для того, чтобы вплотную подойти к Таможенному союзу, конечно, надо отменять таможенные пошлины. Но Александр Лукашенко согласился подождать и дать России время одуматься, сообщает БЕЛТА.

"Я сказал, ладно, давайте с 1 января будущего года отменим все пошлины, а сейчас как шаг доброй воли снимаем таможенные барьеры, таможенные пошлины на нефтепродукты. На нефтепродукты снимаем сейчас, а мы уже потерпим до начала будущего года по поводу пошлин на нефть", - заявил Александр Лукашенко.

"Но с 1 января будущего года эти пошлины должны быть сняты", - подчеркнул он. В таком случае, добавил президент, "мы, не дожидаясь 1 января, подписываем все документы, которые прежде всего в интересах России".

Ответа России на это предложение пока нет.

[Источник: Народная Воля]