12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика «Вести себя так с народом, с которым в одних окопах гнили – непозволительно»

«Вести себя так с народом, с которым в одних окопах гнили – непозволительно»

Москва может сократить поставки газа в Беларусь на 85%

Газа в нашей трубе может стать меньше уже в ближайший понедельник, 21 июня. Напомним, на этой неделе Россия потребовала, чтобы Беларусь уплатила Газпрому долг - чуть меньше 200 млн. долларов, который накопился из-за того, что мы продолжаем оплачивать газ по прошлогодней цене.

Правда, Беларусь не считает, что должна Газпрому.

- Мы  ведем сейчас соответствующие переговоры. Если исходить с точки зрения России, это долг. Если исходить из того, что я сказал, то никакого долга нет. Я думаю, договоримся, - цитирует Интерфакс-Запад президента Александра Лукашенко. - Если мы согласимся, что это долг и России очень тяжело его пережить и  оставить  прошлогоднюю цену, и мы признаем, что это долг – будем платить. Мы найдем  деньги (…).Нельзя нас таким образом наклонять (…) Для  Украины цена понизилась на 30%,  для Венгрии идет понижение, но почему для нас решили поднять цену на 30%?

Президент также отметил, что во время встречи с Дмитрием Медведевым, тот сказал, что «по всем  вопросам обсудит, в течение 2-3 дней определится и  позвонит. Вот, по телевидению  «позвонил», вы слышали».

- Мы не погибнем, мы выживем. Но так вести себя в отношении с государством, с которым находишься в теснейшем союзе, народом, который  не отличается от российского, вести себя так с народом, с которым  в одним окопах гнили – это не позволительно. И это никакие не эмоции, - подытожил Александр Лукашенко.

А пока в Газпроме уже вовсю готовятся к возможному сокращению поставок. Например, вчера глава Газпрома Алексей Миллер подписал распоряжение о создании оперативного штаба по урегулированию ситуации, связанной с поставками газа в Беларусь.

Ограничение поставок могут ввести с 10 утра по Москве, то есть с 9 утра по минскому времени.

Кроме того, в Москве уже подсчитали, насколько сократятся поставки газа в нашу страну.

- Учитывая стоимость уже поставленного в июне газа и величину долга в 192 млн. долларов, определено, что ограничение составит 85% от планового объема поставок газа в Беларусь. Оставшиеся 15% позволят Беларуси поддерживать газотранспортную систему страны в рабочем состоянии до полной компенсации  накопившейся задолженности, - цитирует ИНТЕРФАКС-АГИ Алексея Миллера.

[Источник: KP.BY]