12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Газовый конфликт: Украина опасается стать следующей после Беларуси

Газовый конфликт: Украина опасается стать следующей после Беларуси

Официальный Киев подержал Россию в газовом конфликте с Беларусью. Оппозиция и эксперты предупреждают, что Украина может оказаться следующей жертвой "экспансии Кремля".

Дочерняя компания "Нафтогаза Украины" - "Укртрансгаз" - заявил о готовности увеличить транзит российского газа через территорию Украины в связи с ограничением поставок газа из России в Беларусь. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко уточнил, что к законтрактованным 110 миллиардам кубометров, Украина способна добавить еще не менее тридцати миллиардов. Но пока никаких официальных предложений "ни от российских партнеров, ни от белорусских коллег по увеличению прокачки" не поступало, - сказал министр.

Загадки транзитных путей

Конфликт между Россией и Белоруссией выгоден Украине, заявил директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак. По его мнению, это позволит "увеличить транзит газа и за счет этого увеличить казну  "Нафтогаза Украины". А в политическом смысле  – наладить отношения с Кремлем. "Помимо этого, Украина выступит главным поставщиком газа в ЕС. Это тоже выгодно", - указал Чумак. В то же время он признал, что политическая дружба с Россией любой страны не обезопасит от "применения жестких экономических санкций" Москвой.

Заверения представителей министерства топлива и энергетики и "Укртрансгаза" не стоит принимать всерьез, заявил энергоэксперт Александр Нарбут. Он напомнил, что через территорию Беларуси идет газ в северную часть Европы. И что украинская газотранспортная система может прокачать не 110, как сегодня, а 145 миллиардов кубометров газа в год. Однако это только с учетом южноевропейского и балканского направления на выходе. "Поэтому в полной мере заместить весь объем газа по его поставкам в Германию, страны Балтии и Польшу транзитом через Украину невозможно", - отметил Нарбут.

Угроза эскалации конфликта

"Газпром" прибег к конфликту с Беларусью, чтобы удержать высокую цену на газ вопреки развитию сланцевых технологий", уверен политолог Виктор Небоженко. По его мнению, помогая "поставить на колени Беларусь, Украина сама рискует оказаться в той же роли" в будущем, когда побежденный Минск так же выступит в роли союзника Москвы, как сегодня официальный Киев.

Использовать российско-белорусский газовый конфликт для переговоров с Россией об отказе от построения газопроводов в обход Украины призвал власть один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов. Он заявил, что "в начале 2009 года Украина была в такой же ситуации, как и Беларусь, и против нее использовали такой же шантаж". И призвал поговорить  с Кремлем "не о том, как заработать на проблемах Беларуси, а об интересах нашего независимого государства".

Высказанная московским руководством без согласования с Киевом уверенность в использовании украинской газотранспортной системы свидетельствует, что Кремль уже считает украинскую трубу своей, уверен бывший уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергобезопасности Богдан Соколовский. Он считает возможным краткосрочное перенаправление транзита газа в Европу, что потребует дополнительных затрат "Газпрома". А согласие ЕС и Украины на долгосрочный обход транзита через Беларусь, по словам Соколовского, способно привести к эскалации конфликта и его затягиванию до 2011 года.

Непостоянство друзей и постоянство интересов

Приход новой власти пошатнул уверенность Минска в Киеве как партнере,  заявил экс-посол Украины в Беларуси Игорь Лиховой. По его мнению, "в треугольнике Москва-Киев-Минск мы дружим ради себя". Дипломат призвал  не забывать, что "противоречия и приоритеты могут изменить свои направления, когда наша политика станет не выгодна для России". И подчеркнул, что Украина сегодня не сама "выбирает себе роли", а "их за нее распределяют".

"Методическому выкручиванию рук "Газпромом" своим транзитным партнерам можно противопоставить только объединение всех стран, которые транспортируют газ", - уверен советник министра экономики Украины Игорь Луценко. Но вместо этого "наблюдается лишь соревнование в подхалимаже перед газообильным восточным соседом". Тем не менее, Луценко уверен, что "глубина энергетической интеграции с Россией напрямую коррелирует с количеством скандалов с нею". А целый ряд российско-белорусских скандалов в последние годы, как считает советник, убеждает, что  "Украина снова будет следующей после Беларуси".

В том, что Украина также не избежит конфликтов с Россией уверено подавляющее большинство независимых аналитиков. Политтехнолог Тарас Березовец даже заявил, что этого можно ожидать даже при нынешней пророссийской власти президента Виктора Януковича. И что "выступив на стороне "Газпрома", Украина утратила возможность дальнейших переговоров с Беларусью и надежд на солидарность Минска в кризисной ситуации".

Автор: Александр Савицкий, Киев
Редактор: Вадим Шаталин

[Источник: Deutsche Welle]