11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Праздники

День Святого Валентина - дарите не розы, а любовь!

День Святого Валентина получил свое название еще в IV веке. Но и раньше, во времена Древнего Рима, 14 февраля чествовали богиню Юнону, покровительницу семьи, брака и женщин. Мужчины в этот день дарили цветы женам. Наверное, отсюда и идет обычай дарить цветы в День Святого Валентина. А в ночь на 15 февраля у римлян начинались луперкалии – празднества в честь бога Фавна.

Российский губернатор запретил День святого Валентина

Власти Белгородской области РФ запретили празднование Дня святого Валентина, который отмечают по всему миру 14 февраля. Документ о "мероприятиях по обеспечению духовной безопасности", который не позволяет отмечать праздник, был разослан чиновникам по образовательным и культурным учреждениям губернатором области Евгением Савченко еще в 2010 году.

Новый год

В старину, славяне отмечали Новый год 1 сентября, как год урожая, год новых надежд и свершений. Для белорусов Новый Год - это день, когда можно собраться шумной, веселой компанией, выехать на природу, на дачу или просто выйти в город, чтобы вместе проводить уходящий и весело встретить новый год.

День энергетика

22 декабря 2010 года
Энергетика – это уникальная отрасль, которая каждый день обеспечивает теплом и светом всех без исключения граждан страны.

День сотрудника органов государственной безопасности Беларуси

20 декабря 1917 года, Совет народных комиссаров принял постановление об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии. С первых дней своего существования ЧК защищала суверенитет и территориальную целостность государства, вела борьбу с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных государств, антисоветскими заговорами и многочисленными бандами, состоявшими из остатков разгромленных белых армий и уголовных элементов. После окончания Гражданской войны необходимость в специальном органе, имевшем чрезвычайные права и полномочия, отпала, и ЧК была упразднена. Ее преемником стало образованное 1 марта 1922 г. Главное политическое управление при ЦИК Белоруссии, а с 15 июня 1934 г. - НКВД БССР.

Страница 3 из 14