12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Праздники Витебск сегодня вновь раскрывает объятия "Славянскому базару"

Витебск сегодня вновь раскрывает объятия "Славянскому базару"

9 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В 19-й раз Витебск примеряет на себя мантию столицы искусств и раскрывает объятия международному фестивалю "Славянский базар в Витебске". Торжественное открытие фестиваля пройдет сегодня на сцене Летнего амфитеатра, передает корреспондент БЕЛТА.

Около 5 тыс. гостей из 34 стран мира примут участие в XIX форуме искусств. Впервые на фестиваль приедут представители Черногории, Панамы и Кубы. В программе "Славянского базара" заявлены 70 творческих проектов, для проведения которых будут задействованы 16 концертных и творческих площадок города. Только на главной сцене - в Летнем амфитеатре - пройдут 19 концертов. Впервые обновленная площадь Победы станет местом проведения сразу двух концертов.

XIX Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" сохранит традиционную структуру и вновь подарит встречи с мастерами искусств Беларуси, России и Украины, взрослый и детский песенные конкурсы, а также привычные кино и театральную программу.

Звездным и интернациональным составом участников выделяется концерт торжественного открытия: Дмитрий Хворостовский, Николай Басков, Лариса Долина, Юрий Антонов, Стас Михайлов, Елена Ваенга, Инна Афанасьева, ансамбли "Песняры" и "Сябры", Таисия Повалий, Томас Андерс, Чэни и Невегрин, Хелена Вондрачкова. На церемонии открытия фестиваля в Летнем амфитеатре будут вручены дипломы лауреатам премии Союзного государства в области литературы и искусства на 2009-2010 годы. Ими стали авторский коллектив в составе народного архитектора России Юрия Григорьева, скульпторов Беларуси Льва Гумилевского и Сергея Гумилевского, скульпторов России Юрия Орехова и Григория Орехова, а также авторский коллектив в составе народных художников СССР Алексея Ткачева и Сергея Ткачева. Среди лауреатов - народный художник Республики Беларусь Леонид Щемелев.

В концертных афишах фестиваля также значатся имена Александра Серова, Валерии, Димы Билана, Тото Кутуньо. Организаторы фестиваля не забыли и об искушенной публике. Для музыкальных гурманов выступят Нино Катамадзе и группа "Insight", джаз-кабаре Сергея Скрипки и кабаре-бэнд "Серебряная свадьба". Ценители вокального искусства, без сомнения, будут благодарны за сольные концерты Дмитрия Хворостовского и Сергея Захарова. Не остались без подарка и театралы. Для них свои спектакли привезут Московский театр на Юго-Западе, Санкт-Петербургский государственный молодежный театр на Фонтанке. Ну а Светлана Крючкова будет ожидать своих поклонников на творческом вечере. В кинопрограмме "Славянского базара" - белорусские, российские и украинские фильмы. Известная актриса Вера Глаголева привезет в Витебск свою режиссерскую работу - фильм "Одна война".

День Союзного государства на "Славянском базаре в Витебске" - 10 июля. В этот день состоится традиционная встреча Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина с ветеранами Великой Отечественной войны. Пройдет церемония возложения цветов к Вечному огню. В Витебском художественном музее откроется выставка работ Леонида Щемелева "Моим землякам". Дню Союзного государства посвящен концерт "Две сестры", программа которого включает песни Кима Брейтбурга на стихи белорусских и российских поэтов. Будут вручены специальные дипломы и призы Постоянного комитета Союзного государства "За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России" участникам творческих программ фестиваля.

В фестивальную кутерьму внесут интригу взрослый и детский конкурсы исполнителей эстрадной песни. В международном конкурсе молодых исполнителей примут участие 19 конкурсантов из 19 стран, впервые включится в борьбу за Гран-при представитель Кубы. Беларусь на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск- 2010" будет представлять Денис Вершенко - обладатель Гран-при международного фестиваля-конкурса сценического искусства "На высокой волне-2009" (РФ), от России заявлена Анна Малышева, признанная лучшей на Всероссийском конкурсе-фестивале эстрадного искусства имени Б.Брунова. Жюри взрослого конкурса возглавит звезда украинской эстрады Таисия Повалий - обладательница Гран-при конкурса молодых исполнителей "Витебск-1993" на "Славянском базаре".

На детском песенном конкурсе, который пройдет в 8-й раз, будут представлены 22 участника из 19 стран, в том числе в первый раз юные артисты из Нидерландов и Черногории. За Беларусь выступят Злата Ларченко и Аня Зайцева.

Около 900 ремесленников и художников станут участниками Города мастеров на "Славянском базаре в Витебске". Традиционными площадками для размещения народных мастеров и ремесленников станет улица Чайковского, ведущая к центру "Двина", и площадки возле концертного зала "Витебск". Ставшие недавно пешеходными старинные улицы Толстого и Суворова превратятся в салон под открытым небом, где свои творения выставят около 100 художников.

Для тех, кто не сможет побывать на фестивале, Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь - главный вещатель фестиваля - будет вести трансляции в течение всех праздничных дней. Начиная с 9 июля зрители Первого канала и телеканала "Лад" смогут увидеть большую часть всех концертов фестиваля. Как ожидается, освещать "Славянский базар" приедут около 400 журналистов - представителей печатных и электронных СМИ из разных государств.

На организацию и проведение "Славянского базара в Витебске" в 2010 году выделено Br2,5 млрд. из резервного фонда Президента и почти 25 млн. российских рублей выделено из средств Союзного государства. В текущем году доля России в финансировании - 9,3 млн. российских рублей, доля Беларуси - 15 млн. 596 тыс. российских рублей.

Торжественное закрытие фестиваля пройдет 15 июля.

[Источник: Белта]