12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Праздники Акция «День без автомобиля»

Акция «День без автомобиля»

22 сентября 2010 года на территории Гомельской области проводится международная акция «День без автомобиля», направленная на решение экологических проблем.

Для тех, кто уже забыл, как можно передвигаться иначе, чем на персональном транспорте, есть отличный повод размять ноги – 22 сентября в большинстве стран планеты отмечается Всемирный день без автомобилей.

С постоянным повышением уровня автомобилизации общества увеличиваются и объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Опыт работы ряда стран Европы показывает, что её решение возможно только с привлечением населения. С этой целью проводится ежегодная Международная акция «День без автомобиля», которая привлекает внимание населения к вопросам экологии и снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами автомобилей. В 2008 году мероприятию был дан старт и в нашей республике. В 2009-м в нем приняли участие большинство городов Беларуси. По итогам только за один день предотвращен выброс в атмосферу свыше 400 тонн загрязняющих веществ. По мнению ученых, выхлопные газы вносят заметную долю в развитие парникового эффекта, который становиться причиной глобального изменения климата Земли.

• 70% загрязнения окружающей среды в Республике Беларусь приходится на автомобильный транспорт. К примеру, за год транспортом г.Гомеля выбрасывается более 20,7 тысяч тон загрязняющих веществ.

• В отработавших газах автомобильных двигателей содержится ядовитые вещества, угнетающие здоровье человека: окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и др. Эти вещества, проходя различный путь распределения в экосистеме, вступают в связи с представителями живой природы, нанося нам всем вред.

Сделайте личный вклад в экологию Гомельщины.
Заранее обдумайте маршруты движения: пользуйтесь общественным транспортом или велосипедом, подвезите соседа.

Информация УГАИ УВД Гомельского облисполкома