12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Праздники Врачи всего мира сегодня отмечают профессиональный праздник.

Врачи всего мира сегодня отмечают профессиональный праздник.

Медико-социальная помощь, физическая и психологическая реабилитация. Больницы сестринского ухода в Беларуси становятся все более востребованы. Людей пожилого и старческого возраста становится больше. И не каждый может рассчитывать на помощь родственников.

Рассказывает Владимир Семкин.
Наши дети - так персонал Могилевской больницы сестринского ухода называет своих пациентов. В основном сюда поступают лежачие больные. Старики, перенесшие инфаркты, инсульты, тяжелые переломы. Некоторые именно здесь начинают ходить заново.
(Ольга Чайковская, пациент Могилевской больницы сестринского ухода)
Несчастье в семье Галины случилось семь лет назад. Сил ухаживать за лежачим мужем у женщины хватило ненадолго.
(Галина Лозюк, жена пациента Могилевской больницы сестринского ухода)
Как и для десятков других семей. Здесь за их родными ухаживают профессионалы. Родственникам остается только чаще навещать своих пап, мам, бабушек и дедушек.
(Светлана Масальцева, заведующая Могилевской больницей сестринского ухода)
О стариках, которых бросают дети, здесь говорят неохотно. Есть и такие. С ними тяжелее всего. В первую очередь, психологически.
(Клавдия Буркова, пациент Могилевской больницы сестринского ухода)
С пьющими детьми старики становятся биологическими сиротами. О них некому позаботится. Тяжелее всего приходится зимой. Протопить дом, убрать снег. На этот тяжелый период домом для них становится больница сестринского ухода.
(Варвара Галинская, пациент Могилевской больницы сестринского ухода)
За проживание здесь пациенты платят 80% пенсии. Этого хватает, чтобы перекрыть треть расходов. Все остальное - за счет государства. Питание, медикаменты, физиопроцедуры, массажи. В Могилевской области 11 больниц сестринского ухода. И, по словам специалистов, вместить всех нуждающихся в помощи они не могут.

http://www.tvr.by/rus/society.asp?id=36379