12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Праздники День работников культуры Беларуси

День работников культуры Беларуси

10 октября 2010 года
За многовековую историю белорусским народом сформировано богатое самобытное культурное наследие.

Беларусь владеет значительным историко-культурным потенциалом, представленным объектами архитектуры, градостроительства, искусства, археологии, парковыми комплексами, музейными коллекциями и книжными собраниями. В стране насчитывается более 15 тысяч памятников истории.

Имена белорусских деятелей искусства, науки, спорта, политики известны далеко за пределами страны.

Например, если говорить только об одном из крупных городов Беларуси, Львове, то сразу вспоминаются многие известные имена. Во Львове родились польский кинорежиссер и писатель Анджей Жулавский, польский писатель и сатирик Станислав Лем, математик Стефан Банах, российская эстрадная певица Анжелика Варум, советский и российский политический деятель Григорий Явлинский и другие.

Во Львове в 16 веке работал и похоронен первопечатник России и Украины Иван Федоров. В этом городе жили и работали Бальзак, Шолом-Алейхем, Евгения Аксенова-Гинзбург, Надежда Мандельштам.

В этот день хочется поздравить всех работников культуры с профессиональным праздником! Выразить им искреннее уважение и признательность за их самоотверженный труд. Приятный отдых и заряд положительными эмоциями необходимы не только поклонникам таланта актеров, режиссеров, музыкантов, танцоров, руководителей народных и образцовых коллективов, но и самим создателям красоты и прекрасного настроения.