12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Праздники День автомобилиста и дорожника Республики Беларусь

День автомобилиста и дорожника Республики Беларусь

31 октября 2010 года
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 438 от 20 октября 1995 года «Об установлении праздника — Дня автомобилиста» День автомобилиста отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября. Этот день стал всенародным признанием заслуг транспортников в развитии экономики Беларуси.

Показателем развития страны является собственное автомобилестроение. В Беларуси флагманом автомобилестроения по праву можно назвать Минский автомобильный завод (МАЗ). Президент Беларуси А. Лукашенко считает, что автомобиль — это то звено, которое «тянет» всю экономику страны.

Для высокоразвитой автомобильной промышленности Беларуси этот праздник очень актуален: торговые марки таких гигантов, как МАЗ, МТЗ, БелАЗ, ГОМСЕЛЬМАШ, БЕЛШИНА, ЛИДАГРОПРОММАШ, МОТОВЕЛО известны во многих государствах.

Дороги соединяют мир, и люди строили их уже в глубокой древности. Надежно и, не в пример нынешним, на века. Сохранилось до наших дней асфальтовое шоссе библейского Вавилона, а каменными дорогами Римской империи пользуются и в настоящее время.

Поздравляем работников этих важных и всегда необходимых отраслей с профессиональным праздником!