12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Праздники День работников гражданской авиации Беларуси

День работников гражданской авиации Беларуси

7 ноября 2010 года
Этот праздник отмечается в Беларуси ежегодно каждое первое воскресенье ноября. Праздник посвящен важнейшей задаче гражданской авиации — безопасности полетов, которая неразрывно связана с человеческим фактором, и зависит во многом от надежности авиатехники и профессионализма авиаспециалистов, обеспечивающих наземное обслуживание воздушных судов и эксплуатацию их в воздухе.

В этот день комитет по авиации Беларуси проводит авиационные шоу, в которые входят осмотр авиатехники, выступления парашютистов, показательные полеты — мероприятия, посвященные Дню работников гражданской авиации. Их цель — пропаганда пассажирских и грузовых авиаперевозок, а также демонстрация высокого технического состояния авиационной техники в Беларуси.

Гражданская авиация Беларуси, по мнению Главы государства, является визитной карточкой государства. Выполняя авиаперевозки, воздушные суда и экипажи одновременно осуществляют представительские и рекламные функции. В этой связи необходимо провести модернизацию гражданской авиации, что обусловлено настоятельным требованием времени.

Крайне актуальным вопросом является модернизация существующего парка самолетов и вертолетов, которые не отвечают новым международным стандартам, а также освоение ремонта и обслуживания новых перспективных типов вертолетов и самолетов. Такую задачу поставил перед Правительством Глава государства.

Не менее важным, считает А. Лукашенко, и обновление основных фондов аэропортов и аэродромов, а также эффективной их загрузки. В первую очередь — Национального аэропорта «Минск».