12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости В мире Украинцы получили по 8 лет за торговлю ураном

Украинцы получили по 8 лет за торговлю ураном

В Киеве вынесен приговор участникам группировки, вывозившей из чернобыльской зоны отчуждения радиоактивные материалы, а затем продававшей их. Об этом информируют "Украинские новости".

По сведениям украинской прокуратуры, участники группировки торговали "металлическими предметами из обедненного урана" и были задержаны некоторое время назад в Киеве сотрудниками милиции и Службы безопасности Украины.

Обедненный уран является побочным продуктом при получении обогащенного урана, применяемого в ядерных реакторах и ядерном оружии, в частности, для производства бронебойных снарядов.

Суд признал фигурантов дела виновными в незаконном обращении с радиоактивными материалами, приговорив их к лишению свободы на сроки от восьми до восьми с половиной лет.

К зоне отчуждения относятся территории, радиоактивно загрязненные в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Их статус на Украине определен законом, принятым в 1991 году. Закон запрещает "вынос или вывоз из зон строительных материалов и конструкций, машин и оборудования, домашних вещей и т.п. без специального разрешения МЧС Украины". Подобный запрет действует в отношении песка, торфа, древесины, растений, ягод и грибов (за исключением сбора образцов для научных целей).