12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости В мире Мировой рынок стрелкового оружия достиг 10 миллиардов долларов

Мировой рынок стрелкового оружия достиг 10 миллиардов долларов

Мировой рынок стрелкового оружия с 2006 по 2012 год увеличился более чем в два раза, достигнув 10 миллиардов долларов. Об этом констатируется в докладе независимого исследовательского проекта Small Arms Survey.

Ежегодный легальный оборот стрелкового оружия, легких вооружений, включая запчасти и боеприпасы к ним, насчитывает по меньшей мере 8,5 миллиарда долларов, тогда как в 2006 году оценивался в четыре миллиарда долларов. Еще порядка полутора миллиардов долларов, как считают эксперты, составляет незаконный оборот стрелкового оружия и легких вооружений.

Список крупнейших мировых импортеров стрелкового оружия, чей объем импорта составляет не менее 100 миллионов долларов, по версии Small Arms Survey, включает США, Великобританию, Саудовскую Аравию, Австралию, Канаду, Германию и Францию. Лидируют по экспорту стрелкового оружия и легких вооружений такие страны, как США, Италия, Германия, Бразилия, Австрия, Япония, Швейцария, Россия, Франция, Южная Корея, Бельгия и Испания.

Одной из ведущих причин роста рынка вооружений эксперты считают большой спрос на гражданское стрелковое оружие в США и закупки американцами вооружений для Пентагона.

В России ожидается также рост стрелкового оружия в ближайшие годы. В июле 2012 года вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным был представлен проект закона, разрешающего хранение и использование в целях самообороны короткоствольного огнестрельного оружия. Если данный закон вступит в силу, потенциальный объем продаж короткоствольного огнестрельного оружия в России может составить 746 миллиардов рублей за десять лет.