12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости В мире Российский авторынок стал крупнейшим в Европе

Российский авторынок стал крупнейшим в Европе

Автомобильный рынок России по итогам августа стал крупнейшим в Европе, впервые после кризиса обогнав Германию, где уже второй месяц подряд наблюдается падение продаж. По предварительным оценкам агентства "Автостат", продажи легковых автомобилей в РФ составили более 241,5 тыс. единиц, что стало лучшим результатом августа за всю историю российского авторынка.

Таким образом, Германия опустилась на второе место с показателем 225 455 проданных машин (-4,6%). Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), отрицательный результат обеспечили в основном розничные продажи, поскольку немецкие потребители стали более сдержанны из-за долгового кризиса в Западной Европе, и снижение новых заказов подтверждает эту тенденцию.

На третьем месте идет Франция, где падение автопродаж фиксируется десятый месяц подряд – в августе на 12,3% до 115 349 машин. Далее следует британский авторынок, который вырос на 0,1% до 59 433 машин. Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), на август традиционно приходится низкий объем продаж и по сравнению с 2011 годом результат прошлого месяца оказался стабильным.

Замыкает пятерку лидеров Италия с показателем 56 447 проданных автомобилей (-20,2%), что соответствует уровню 1964 года. В Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA) августовский результат называют "коллапсом", который помимо традиционного летнего спада продаж был вызван резким повышением цен на все виды топлива.

Испанский авторынок в августе впервые с начала года показал рост – на 3,4% до 48 820 машин. Положительный результат в Испанской ассоциации производителей легковых и грузовых автомобилей (ANFAC) объясняют увеличением розничных продаж, когда потребители поспешили купить автомобиль перед повышением НДС с 1 сентября. Однако в последующие месяцы падение автопродаж в Испании только усилится, ожидают в ассоциации.

Источник: Телеграф