12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости В мире «Сэнди» снесла башню мировой экономики

«Сэнди» снесла башню мировой экономики

Уолл-стрит закрыта - и во всем мире «посыпались» биржи, в России в том числе

Биржи США закрыты два дня подряд - впервые с 1985 года. Причина - ураган. Электричества в центре Нью-Йорка по-прежнему нет, Уолл-стрит, улица, на которой стоят фондовая и товарная биржи, затоплена, связь работает с перебоями - ну какие тут торги? К тому же компании призывают сотрудников оставаться дома - как бы чего не вышло. На работу разрешили не ходить даже членам правительства США!

Но ведь Уолл-стрит - это ориентир для всего мира. Как там наторгуют, так - с поправкой на местные условия - будут вести себя брокеры в Токио, Лондоне, Москве... Получается, перед угрозой мирового экономического кризиса мир остался без маяка?

Получается, так, и это уже заметно. В Европе индексы пошли вниз, то же самое в Японии. Ураган ударил и по российской бирже. В понедельник торги шли очень вяло, рассказал «КП» специалист по фондовому рынку, начальник аналитического отдела УК «Русский стандарт» Сергей Суверов. Объем сделок был ничтожным, вот и решили пока активность попридержать. А во вторник биржа в Москве открылась падением - игроки видят, что американцам придется потратить $20 млрд. из бюджета, чтобы ликвидировать последствия стихии, а бюджет у них и так дырявый - тяжело. Впрочем, Суверов считает, что винить одну погоду в этом нельзя - в падении российских индексов виноваты и другие причины.

- Америка - ориентир для российского рынка важный, но не единственный. Вот пример: за год биржи США выросли на 15%, наши подросли слабо. Для нас важнее Китай с Европой - а оттуда приходят плохие новости а также цены на нефть, которые остаются нестабильными.

В то же время Суверов считает, что российская биржа ушла в минус ненадолго - ведь уже в среду Уолл-стрит скорее всего восстановит работу. А потом ураган, по странной иронии, нашей бирже даже поможет. Ведь, чтобы восстановить западное побережье страны, Штатам понадобится много нефти, рассуждает Суверов. Вот цены на нефть и вырастут. А для России это хорошо.

Источник