12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости В мире В Боливии с неба упал миллион долларов

В Боливии с неба упал миллион долларов

Купюры различного достоинства стали сыпаться с неба над департаментом Санта Крус на востоке Боливии. Сумма свалившихся денег оценивается в $1 млн., сообщают информагентства.

Купюры были сброшены с самолета, летящего на небольшой высоте. На пачках денег стояла печать одного из банков Парагвая. Полиция государства расследует обстоятельства этого инцидента. Стражи порядка предполагают, что в деле замешаны местные мафиозные кланы, занимающиеся контрабандой наркотиков.

Купюры, упакованные в 26 пластиковых пакетов, преступники должны были подобрать на земле. Однако их опередили полицейские. Задержаны трое подозреваемых. Помимо денег у них были изъяты мобильные телефоны и огнестрельное оружие.

Боливия наряду с Колумбией и Перу входит в число крупнейших производителей кокаина в мире. Выращивание листьев коки в установленных пределах в стране не считается преступлением, поскольку это растение традиционно используется в качестве тонизирующего средства, утоляющего голод, придающего силы и улучшающего самочувствие в условиях высокогорья.

Согласно новой конституции, принятой в январе 2009 года по результатам референдума, листья коки объявлены культурным достоянием Боливии. Президент страны Эво Моралес не раз выступал с предложением легализовать коку. Он даже публично пожевал листья этого растения перед комиссией ООН.