12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье От кашля спасут апельсин и мята

От кашля спасут апельсин и мята

Как защититься от осенних простуд без “химии”, советует фитотерапевт

После летнего смога у меня так и не проходит сухой кашель. А стоит чуть простудиться, он становится просто беспрерывным. Особенно сильные приступы бывают, когда захожу с улицы в помещение.

Светлана.

Елена КОРСУН, замдиректора Института фитотерапии, доцент кафедры фитотерапии Российского Университета дружбы народов (РУДН):

- Купите в аптеке траву первоцвета или грудные сборы № 1 и 2. Они обладают не только отхаркивающим действием, но и смягчают дыхательные пути. Можно заваривать эти травы как чай и пить по половине стакана 2-3 раза в день в течение примерно 2 недель. Это поможет освободить бронхи от застоявшейся мокроты. Вместе с ней выйдут и “прицепившиеся” к слизистой бронхов частиц мелкодисепрсной взвеси от летнего смога. Тогда должен пройти и сухой кашель.

Облегчить дыхание помогут и масляные ингаляции. Они оказывают противомикробное и противоотечное действие. При сухом кашле подойдут согревающие эфирные масла. Например, шалфея, мяты, фенхеля, апельсина, немножко масла лимона (развести в воде по 2-3 капли каждого).

Самый простой и безопасный способ – взять обычный чайник, свернуть в трубочку плотную бумагу, вставить в носик чайника и аккуратно дышать эфирными парами в течение 5 минут. Если ингаляция делается ребенку, то обязательно под присмотром взрослого! Температура воды должна быть 60-70 градусов, не горячее.

А еще осенью-зимой можно носить с собой масло в аромомедальоне и нюхать, как почувствуете першение. Например, в транспорте. Поэкспериментируйте, выберите масло, запах которого будет не только смягчать горло, но и доставлять вам удовольствие.

KP.BY