12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Гранатовый сок спасет от ожирения

Гранатовый сок спасет от ожирения

Ученые из Эдинбургского университета нашли еще одно полезное свойство гранатового сока. Как оказалось, он способен снижать содержание в крови жирных кислот, которые являются причиной отложения на животе лишнего жира.

Чтобы доказать это, ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 24 мужчины и женщины. Эти люди на протяжении месяца выпивали по 500 миллилитров сока в день. В результате было установлено, что примерно половина добровольцев стала менее склонна к развитию жировых клеток вокруг живота, а более чем у 90% испытуемых значительно снизилось кровяное давление, что в свою очередь уменьшает риск сердечных приступов, инсульта и заболевания почек.

Напомним, что Гранат или Гранатовое дерево (лат. Punica) - род кустарников и небольших деревьев семейства Дербенниковые. Плоды растений из этого рода называют гранатами. Русское название гранат произошло от латинского granatus (зернистый). История происхождения названия этого плода сама по себе очень интересна. В Древнем Риме у этого плода существовало два латинских названия - malum punicum и malum granatum. Первое буквально означало «пуническое яблоко», пунийцами римляне называли финикийцев, переселившихся из Малой Азии в Северную Африку в XII-VII веках до н.э. и основавших там ряд колоний: Карфаген, Утика, Лептис-Магна и другие. В то время считалось, что лучшие гранаты растут именно в Карфагене. Второе название, буквально означающее «зернистое яблоко» - malum granatum, легло в основу названий этого плода на других языках: в немецком - Granatapfel (Apfel - яблоко), итальянском - melograna (mela - яблоко), шведском - Granatapple, испанском - Granada, французском - Grenade и английском - pomegranate (от латинского pomum - плод).

science.km.ru