12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Высокие технологии — замена сексу, замена жизни

Высокие технологии — замена сексу, замена жизни

Высокие технологии лишают современного человека интимной жизни, — таков безрадостный вывод недавнего исследования американских ученых. Они провели довольно простой опрос и выяснили, что 67% и 63% женщин ложится в кровать с мобильниками, коммуникаторами. При этом непосредственная близость гаджета настолько смущает его обладателя, что он не в состоянии предаться такому не высокотехнологичному занятию, как секс.

Оказывается, что даже если телефон «просто лежит» с вами в кровати, психологически его наличие рядом не дает расслабиться: уже отошедший ко сну абонент подсознательно постоянно ждет звонка. Тут уж, как говорится, не до релакса и не до секса...

Если бы проблема была только в «мобильниках», то она бы не была такой глобальной. Но вглядитесь в толпу случайных прохожих, и вы с трудом разглядите в куче проводков, наушников, гаджетов, «дивайсов» и коммуникаторов живых людей. Все они постепенно превращаются в самопередвигающиеся, автоматизированные системы.
Виртуальная реальность, она же шизофрения

Мало кто знает, что виртуальная реальность — это не только «всемирная паутина». В психиатрии ее определяют, как любые измененные состояния сознания — наркотическое опьянение, бред, галлюцинации, шизофрения...

Именно с появлением мобильных устройств психологи заговорили о так называемом «эффекте отсутствия» в реальности: когда тело человека находится во вполне осязаемом пространстве со всеми его объектами и опасностями, а сознание существует как бы отдельно от него — в виртуальной реальности. Догадываетесь, к чему такая раздвоенность сознания и тела может привести? Все функции, включая координацию движения, мозг регулирует исходя из той картинки, которую он видит, и звуков, которые он слышит. Если человек переходит трамвайные пути, при этом видит свою страничку в «Одноклассниках» и слышит в наушниках певицу Beyonce, то одному Богу известно, на какой именно раздражитель он отреагирует, но точно не на звук идущего трамвая...

Не так давно британские ученые подсчитали, что каждый десятый любитель смсок — потенциальный пациент травмпункта.

По их данным, только в Лондоне ежедневно два человека, слишком увлеченные написанием сообщения, погибают или получают серьезные травмы, и с каждым днем возрастает количество обращающихся в службы скорой и неотложной медицинской помощи.

Чтобы доказать опасность смс, ученые провели лабораторный эксперимент, в ходе которого добровольцам было необходимо пройти по дорожке, содержащей специальную цветовую разметку, пытаясь при этом на ходу набирать сообщение с мобильного телефона.

Некоторых цветов, согласно инструкциям, следовало избегать. Вокруг испытуемых были размещены экраны, фиксирующие, на какие цвета они наступали.

Оказалось, что мобильные телефоны сосредоточивают на себе практически все зрительное внимание, в результате чего лишь небольшая часть испытуемых смогла справиться с заданием. Остальные шли, что называется, «напролом». И если бы препятствиями для них служили не запрещенные цвета, а более осязаемые предметы, последствия, по утверждению исследователей, были бы куда более печальными.

Телеграфируй в «Twitter»

Электронные устройства прекрасно отвлекают не только от секса, но и от реальности вообще. Особенно, если эта реальность такова, что от нее ну очень хочется отвлечься. Надоел быт с женой в потрепанном халатике, — всегда есть возможность разнообразить свою жизнь виртуальными фантазиями с прекрасной незнакомкой. И не важно, что в реальности эта незнакомка может оказаться далеко не такой прекрасной, или вообще — незнакомцем. Здесь и сейчас, на маленьком экранчике и в твоих фантазиях — это именно длинноногая блондинка с грудью третьего размера и чувственными губами.

Другой вариант: шеф на совещании несет ну полную «охинею», которую уже совсем нет сил слушать. Тяжко вздыхаем, открываем — ноутбук и пишем в Твиттер: «Нет сил больше слушать этого муу..жика!» И оттуда дружный хор сочувствующих в комментариях: «Как ты до сих его терпишь!»

И вроде легче стало...

Не так давно президент РФ Дмитрий Медведев сделал замечание губернатору Кировской области Никите Белых за то, что тот во время заседания Госсовета бессовестным образом отписывал происходящее в Твиттер.

«Вот Никита Юрьевич Белых сидит и пишет в Twitter прямо с заседания Государственного совета. Видимо, больше заняться нечем», — сказал Дмитрий Анатольевич и все присутствующие дружно ухмыльнулись, смекнув, что и сам президент во время ответственного заседания смотрит не на отчетные графики-схемы, а на стартовую страничку Твиттера...

Вообще феномен популярности «Twitter» — то, над чем сейчас ломает голову не один бренд-менеджер. Простенькая социальная сеть, в которой каждый пользователь должен описывать происходящее с ним в 140 знаках, сегодня не пользуется успехом разве что в странах экваториальной Африки. Сообщения типа «Пришел с работы, режу лук» или «Болит нога, мажу лыжной мазью» отправляются во всемирную паутину одним нажатием кнопки. При этом не так важно, читает ли их кто-нибудь там. Главное, — реализовать такую простую и такую естественную человеческую потребность быть услышанным и понятым. Даже если услышит тебя только твой коммуникатор и он же узнает, как скучна и однообразна твоя жизнь, ты уже не одинок. Эта иллюзия до поры до времени греет и держит в тонусе, а нам того и надо...
Квинтэссенция одиночества

Сегодня уже не кажется диким смешное в недавнем прошлом явление — когда 2 человека сидят в разных комнатах одного помещения и переписываются с друг другом по «аське». Этому можно найти тысячу оправданий, от экономии времени, до простого, но весомого: «лень вставать!» Причем далеко не всегда такое общение происходит в рабочем режиме. Очень часто так общаются между собой близкие — в пределах дома.

Эмоции постепенно заменяют желтые смайлики, а голос живого человека — 32 буквы кириллицы. Трудно сказать, что усугубляет такое одиночество в разных комнатах — новые ли электронные устройства или просто нежелание видеть и слышать то, что слышать не всегда хочется. Гораздо проще в напряженный момент послать другу озадаченный смайлик. А со своими проблемами он как-нибудь сам разберется: Яндекс ему в помощь.

Источник