12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Почему у мужчин с возрастом снижается потенция и как с этим бороться

Почему у мужчин с возрастом снижается потенция и как с этим бороться

Ни для кого не секрет, что мужчины не любят лечиться. Или боятся. Или считают, что «это мелочи». К зубному врачу среднестатистический мужчина пойдет только тогда, когда большую часть лица занимает огромный флюс, а электрокардиограмму впервые сделает после того, как произошел сердечный приступ. Что же говорить о нарушениях половой функции — редкий мужчина решится обсудить такую деликатную проблему с близким человеком, и еще меньшее количество представителей сильного пола задумывается о визите к врачу. Видимо, именно мужество заставляет мужчин терпеть «до последнего».

Когда речь идет о проблемах с потенцией у молодого человека, это еще вызывает обеспокоенность и мужчина предпринимает попытки исправить ситуацию. Но если проблемы начались у мужчины «в возрасте», то он безропотно принимает их как данность и с грустью думает о наступающей старости. А ведь ситуация совсем не безнадежна!

До последнего времени проблема возрастного снижения потенции медициной серьезно не рассматривалась и уж тем более — не лечилась. При том, что, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), 52% мужчин в возрасте от 40 до 70 лет страдают от нарушений потенции. Однако несколько лет назад была доказана решающая роль тестостерона в продолжительности и качестве жизни мужчины. Именно возрастное снижение уровня тестостерона в организме приводит к снижению потенции.

Тестостерон — это важнейший мужской половой гормон. Все жизненные процессы в мужском организме регулируются тестостероном. Он является своего рода «защитным» гормоном в отношении развития целого ряда возрастных заболеваний. Даже продолжительность жизни у мужчин с низким уровнем тестостерона ниже, чем у мужчин с нормальным уровнем этого гормона. Нормальный уровень тестостерона составляет от 12 до 33 условных единиц, пик секреции приходится на30 лет. Затем ежегодно уровень тестостерона, в среднем, снижается на 1%. Но проблема в том, что у одних мужчин в 30 лет тестостерон составляет 33 у.е., а у других — 17 или 20 у.е., но снижается-то он у всех одинаково! Поэтому первые приходят к 50 годам вполне здоровыми, крепкими физически и морально, а вторые — уже в сорок лет чувствуют себя плохо, появляются проблемы в половой сфере. В этом принципиальная разница в физиологии мужчин и женщин: у слабого пола угасание половой функции начинается примерно с 45 лет и длится до 55. У мужчин это угасание напрямую связано с уровнем тестостерона и может начаться и в 50, и в 40, и даже в 30 лет.

В просторечии это называется «мужской климакс» (хотя правильнее называть «возрастной андрогенный дефицит», и это не издевка, а научно доказанный факт.

Причем эта проблема очень помолодела за последние годы — сорокалетние мужчины все чаще жалуются на депрессию, раздражительность, упадок сил. Создается впечатление, что у организма «сели батарейки». В действительности же, все дело в тестостероне.

Снижение уровня тестостерона проявляется ослаблением сексуального желания (либидо) или его полным отсутствием, что может сопровождаться ухудшением качества эрекции, нарушением эякуляции и другими симптомами (повышенная утомляемость, раздражительность, депрессия, бессонница, увеличение жировых отложений, уменьшение мышечной массы и силы). Кроме того, проблема возрастного андрогенного дефицита не ограничивается только лишь нарушениями в сексуальной сфере, но и может вызвать целый ряд серьезных заболеваний, значительно ухудшающих качество жизни (ожирение, сахарный диабет, остеопороз и другие).

Но самое важное то, что лечению поддается абсолютно любой уровень тестостерона и в любом возрасте.

Существует два основных способа лечения. Первый заключается в компенсации дефицита тестостерона посредством использования таблеток, гелей, инъекций тестостерона. Второй способ — это стимулирующая терапия, направленная на выработку в организме собственного тестостерона. По сути, мужской организм заводят «заново», как машину и он начинает вырабатывать нужное количество тестостерона самостоятельно и не нуждается в дальнейшей терапии. Хочется отметить, что вторая методика — это запатентованное открытие российского врача, доктора медицинских наук, профессора С. Ю. Калинченко. Эта методика получила международное признание и сегодня используется для лечения во всем мире. Выбор наилучшего метода лечения в каждом конкретном случае врач осуществляет индивидуально.

Для того чтобы поставить диагноз дефицита тестостерона, обязательно нужно подтвердить его лабораторно. Для этого необходимо сдать гормональный анализ крови для определения уровня общего тестостерона. В идеале каждый мужчина должен вести «мужской паспорт», в котором фиксировались бы анализы на важный мужской гормон в разные годы жизни с тем, чтобы каждый сам понимал, что происходит в его организме и при необходимости обращался к врачу.

Таким образом, когда проблема выявлена и обозначена, остается лишь добавить, что чем раньше происходит обращение к врачу, тем быстрее наступает клинический эффект терапии. Помните, что такие проблемы не решаются «со временем». Не откладывайте на завтра то, что вам нужно сейчас — пройдите необходимое обследование!

Источник