12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Как зачать здорового ребенка

Как зачать здорового ребенка

На зачатие здорового ребенка влияет множество факторов, поэтому подготовка к зачатию и беременности – это важнейший этап в жизни будущих родителей. Но женщины задолго до собственного материнства подвергаются воздействиям факторов риска. Например, закладка половых клеток у девочек происходит еще в период их внутриутробного развития. То есть если мама во время беременности переносит тяжелое заболевание, то эта ситуация может отразиться на формировании яичников и на структуре половых клеток будущей девочки. Это может быть тяжелый токсикоз или инфекционные заболевания, перенесенные беременной матерью. Недаром, когда женщина обращается к доктору с какими-либо проблемами, он начинает собирать весь анамнез, вплоть до того, как протекала беременность у ее мамы.
Поэтому ясно, почему так важно супружеским парам подготовиться к предстоящему зачатию и беременности.

ГОТОВИМСЯ К ЗАЧАТИЮ ВМЕСТЕ!

Что нужно сделать женщине, планирующей зачатие и беременность? Обязательно обратиться к врачу. К своему участковому акушеру-гинекологу или к врачу, которому вы доверяете. К сожалению, многие женщины думают примерно так: «У меня ничего не болит, зачем мне идти на обследование?» Существует мнение, что только боль может сигнализировать о том, что организму требуется какая-то помощь, но это не всегда так. На сегодняшний день многие инфекции являются «тихими убийцами» организма человека, и, в частности, нужно обратить внимание на инфекции мочеполовых органов, распространение которых из года в год увеличивается. Сюда относятся не только венерические болезни, но и масса других инфекций. Хламидиоз, например, протекает вообще бессимптомно. А еще есть гарднереллез, генитальный герпес, кандидоз, остроконечные кондиломы, микоплазмоз, уреаплазмоз. Болезни эти различаются по их воздействию на организм человека, однако не нужно быть медиком, чтобы понять: ничего хорошего женщине и ее плоду они не несут. Мы можем видеть их отрицательное влияние в течение беременности на развитие плода, при рождении нездоровых детей, при преждевременных родах, а затем могут возникнуть проблемы и у самих детей, на лечение которых придется потратить уйму времени и сил. А ведь существуют еще условно-патогенные бактерии, которые тихо живут в организме человека, а при определенных условиях, снижении иммунитета могут стать причиной эндометрита, аднексита, цистита и других воспалительных заболеваний.

При планировании беременности обязательно нужно пройти обследование на вирус краснухи и токсоплазмоз, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, заранее определить группу крови и резус-фактор партнеров. В ходе подготовки к родам (медики используют термин «прегравидарная подготовка») каждой женщине нужно будет посетить и других врачей-специалистов, помимо гинеколога. Если в семье присутствуют какие-либо наследственные заболевания или женщина хочет стать матерью позднее 35 лет, таким парам, конечно, стоит обратиться на консультацию к генетикам.

Стоматолог и окулист, ЛОР-врач и эндокринолог – выводы всех этих специалистов важны для планирования благополучной беременности. Особенно важно обследование для женщин с больным сердцем, а также – больных сахарным диабетом. Многие женщины пренебрегают этим, и уже в процессе беременности нормализовать уровень сахара в крови намного сложнее. Но у женщин, больных сахарным диабетом, есть возможность родить здорового ребенка, пройдя обследование и определенный курс лечения, нормализующий уровень сахара. Таким женщинам в первую очередь нужно обращаться к гинекологам-эндокринологам, которые детально и грамотно подскажут путь решения этой проблемы. В Республике Беларусь даже существуют специальные школы материнства для этой группы больных. Поэтому доктор, собрав историю жизни этой женщины, направит ее к специалистам, которые проведут обследование всех органов и систем. Оценят, насколько она здорова для предстоящей беременности. И планировать прибавление можно тогда, когда врачи скажут: «Патологий нет! Все хорошо: зрение в норме, полость рта санирована, миндалины хорошие, нет инфекций и т.д. Вы готовы к беременности!»

ПОДГОТОВКА К БЕРЕМЕННОСТИ

Все эти обследования женщина должна пройти за три месяца до предполагаемого срока зачатия, и конечно же отцу ребенка также нужно пройти обследование. Если женщина принимала оральные контрацептивны, то за три месяца до планируемого зачатия она должна прекратить их прием, но это не значит, что она все эти три месяца может свободно жить половой жизнью, ожидая задержки. Ведь трехмесячный период после оральных контрацептивов требуется для того, чтобы в женском организме нормализовалась работа эндокринной системы и зачатие произошло на благоприятном гормональном фоне. Этот же период времени займет и прегравидарная подготовка с медицинскими обследованиями. Поэтому некоторое время после отказа от противозачаточных пилюль желательно продолжать предохраняться, только уже иными способами, рекомендованными вашим врачом.

Итак, все обследования пройдены, и если здоровая пара зачала ребенка, то мы вправе ожидать рождения здорового малыша. Разумеется, что стопроцентной гарантии от осложнений в течении беременности никакое медицинское сопровождение не даст. И экология, и вода, которую мы пьем, и наследственность оказывают свое влияние. Но ответственная подготовка к зачатию позволит супружеской паре твердо знать: мы сделали все для того, чтобы родить здорового ребенка. Эта пара уже в другом настроении вступит в период беременности. Наряду с обследованием и лечением в период подготовки к беременности очень важно психологическое состояние партнеров: нужно стараться больше времени проводить на природе вдали от города, по возможности взять отпуск и выехать подальше, это очень важно для снятия стрессовых ситуаций, в которых мы с вами постоянно живем. Ведь помимо чисто медицинских показателей важен и эмоциональный фон, на котором произошло зачатие. Существует же поверье, что самые красивые дети рождаются по любви! Настройтесь на лучшее, любите друг друга – и ваш ребенок станет замечательным плодом ваших чувств.

БРОСАЕМ КУРИТЬ ДО ЗАЧАТИЯ

Подход к курению любых специалистов однозначен: крайне отрицательное отношение. Курение ухудшает функции яичников. Если женщина не может отказаться от табака и продолжает курить во время беременности, у нее плод развивается плохо. Через плаценту, которая также недостаточно развита у курящих, зародыш с первых дней получает свои порции ядов, поражающих все его органы еще до рождения. Поэтому, планируя беременность, стоит заранее отказаться от сигарет. Мнения о крепких спиртных напитках столь же однозначны: они убивают клетки мозга не только матери, но и ее еще не родившегося ребенка. Пить во время беременности, по сути, то же самое, что и поить младенца из бутылочки водкой. Об употреблении в малых дозах качественных сухих вин в период подготовки к беременности мнения врачей расходятся. Если это качественное вино, то в период подготовки к беременности в небольших количествах оно, вероятно, и не повредит. Возможно, по этому вопросу стоит проконсультироваться с диетологом. А вот наркотики – это, конечно, очень плохо и от них стоит отказаться как можно быстрее. Не всегда женщина или мужчина может справиться с бедой самостоятельно, потому обязательно нужно обратиться к специалистам за помощью. Каждая женщина должна взвесить все за и против и расставить для себя приоритеты, что же для нее важнее. Все это в той же степени касается и мужчин. Малой доли дурмана достаточно, чтобы наркозависимость передать по наследству. Почему дети должны нести на себе крест за грехи родителей?

Также важно питание, иногда стоит посоветоваться с диетологом, на какие продукты «налегать». Ведь женскому организму, конечно же, лучше получить как можно больше витаминов и минеральных веществ из продуктов, а не из поливитаминов, хотя витаминные препараты, учитывая недостаток их в пище, также стоит принимать по назначению врача.

Главный женский инстинкт – это, конечно же, материнство. Встретив однажды мужчину своей мечты, женщина поддается всеохватному чувству: подарить ему, любимому, самое ценное, самое дорогое – ребенка. Это ваше продолжение на Земле, ваша частичка, которой вы, как родители, должны отдать лучшее, что есть в вас самих.

Тамара ГУСЕВА, врач акушер-гинеколог.

Источник