12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Яблоки улучшают память

Яблоки улучшают память

Американские ученые из штата Массачусетс открыли новое полезное свойство яблок. Оказывается, в них содержатся вещества, которые защищают клетки головного мозга от разрушения. Особенно это касается пожилых людей, которым специалисты рекомендуют как можно чаще есть яблоки.

Сделать открытие им позволил эксперимент, в котором ученые вели наблюдение за двумя группами мышей. Первой группе грызунов исследователи давали яблоки и яблочный сок (ежедневно они потребляли такое количество сока, которое эквивалентно потреблению человеком 2-3 чашек яблочного сока или 2-4 яблок), а из рациона второй группы этот продукт был полностью исключен. В результате было установлено, что те мыши, которые употребляли яблоки, проходили лабиринт гораздо быстрее грызунов из второй группы.

По словам ученых, данное исследование еще раз доказывает, что потребление яблок и яблочного сока в сочетании со сбалансированной диетой способно защитить мозг от эффекта окислительного стресса, для предотвращения которого необходимо регулярно потреблять продукты, содержащие антиоксиданты (антиокислители), такие, например, как яблоки.

[Источник: Наука KM.RU]