12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье 5 простых упражнений для офисных работников

5 простых упражнений для офисных работников

Мышцы затекли, мозг не соображает, спину ломит - знакомо? Пора на зарядку!

Советует известный врач-кинезитерапевт, д.м.н. Сергей Бубновский:

- Чтобы мышцы не «засыпали», их надо время от времени «встряхивать». И не только мышцы спины.

1. Поскачите на стуле.

Это можно делать незаметно - легкие подпрыгивающие движения, которые разгонят кровь в тазобедренной области и помогут избежать много проблем в мочеполовой системе.
Также можно незаметно сжимать-разжимать ягодицы - это упражнение особенно хорошо для женщин. Помогает профилактике миомы и прочих заболеваний. Да и мужчинам невредно будет проделывать его, чтобы помочь простате. Ведь такое упражнение также заставляет кровь приливать более обильно к тазовой области.

2. Расслабьтесь.

Не стесняйтесь откинуться на спинку стула, безвольно свесив руки по бокам и слегка потрясти кистями, прогоняя усталость и восстанавливая кровообращение.

3. Прогнитесь.

Не перед начальством, а просто назад, сильно откидываясь на спинку стула. Прочувствуйте, как растягивается позвоночник. Замрите в этой позе секунд на 5-10, повторите раз пять.

4. Крутитесь.

Взявшись руками за спинку стула (например, с левой стороны) скрутитесь в пояснице в ту же сторону, за руками. Потом - в другую. Расслабите поясничную область и избавитесь от боли в ней.

5. Избавьтесь от боли.

Если заболела спина в грудном отделе (между лопаток), то встаньте, обопритесь о стол руками, ноги на ширине плеч. Но не переносите всю тяжесть тел на руки. Почувствуйте напряжение в позвоночнике. Постойте так около минуты и вы почувствуйте облегчение в спине.

Если хотите еще больше снять напряжение - сделайте несколько отжиманий от стола.