12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Медики назвали страны, куда опасно ехать на Новый Год

Медики назвали страны, куда опасно ехать на Новый Год

Рейтинг самых вредных для здоровья туристических направлений

Большая группа британских ученых, куда вошли инфекционисты, паразитологи, вирусологи составили список самых неблагоприятных для европейских путешественников маршрутов. Анализировались санитарная обстановка в стране и реальные случаи заражения разными болезнями европейских туристов.

Итак, среди стран, где самый высокий риск схватить желудочно-кишечные инфекции, лидером оказался Египет.

Британское Агентство по охране здоровья фиксирует в среднем 82 случая серьезных (то есть когда человека экстренно госпитализировали) проблем с желудком и пищевых отравлений на каждые 100 тысяч посещений Египта, сообщает The Daily Mail.

На втором месте - Индия. Там желудочно-кишечный показатель равен 65 случаям, что может некоторых весьма удивить. Ведь традиционно считалось, что Египет - проверенное место отдыха, а в большинстве районов Индии - сплошная антисанитария.

Следом идут идут Таиланд и Марокко (от 64,5 до 40 случаев).

А самыми чистыми и безопасными в плане угроз здоровью названы Мальта и Кипр. Там 8,5 и 6,5 случаев заражения на 100 тысяч туристов соответственно.

Чаще всего туристы на сомнительных курортах попадают в больницу с сальмонеллезом. Виноваты некачественная еда в ресторанчиках и... плохо обработанная вода в бассейнах, которой туристы случайно наглотались.

Советы экспертов просты: если вы все же едете в Новый Год в тропические страны, берите с собой побольше антибактериальных салфеток, и не забывайте ими протирать руки после транспорта и посещения общественных мест, воду пейте только бутилированную, а питаться старайтесь на территории отеля, там хотя бы можно будет найти виноватых в том, что у вас живот прихватило.

Источник