12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Шампанское повышает иммунитет!

Шампанское повышает иммунитет!

Три важных факта о пользе новогоднего напитка

Среди кардиологов-гастроэнтерологов принято шипучий напиток ругать. Мол, и нагрузку на сердце увеличивает, и кислотность желудка повышает. Все это так. Но в самом новогоднем напитке много и всего полезного!

Углекислота вкупе с ферментами белого винограда улучшают вентиляцию легких, возбуждают дыхательные центры.

Также в этом игристом напитке много магния и селена. Первый микроэлемент спасает нас от усталости и переутомления. Второй - повышает защитные силы организма, участвуя в укреплении клеточных мембран. Селен называют одним из основных «строителей» иммунитета и защитников от сезонных инфекций.

А вот старинный французский рецепт от начинающейся простуды: на ночь выпить 100 граммов немного подогретого шампанского.

Но все хорошо в меру: безопасная разовая доза шампанских вин - 180-200 мл, то есть два бокала!

КСТАТИ

Чем лечиться после бурной Новогодней ночи?

Наркологи говорят, что утренние последствия после новогодних возлияний для людей в обычной жизни малопьющих - это вовсе не похмелье, а отравление алкоголем помноженное на астенизацию (упадок сил) после буйной ночи. Главные проблемы - обезвоживание и измочаленная вегетативная система.

Как рассказал нам психиатр-нарколог Алексей Магалиф, можно заранее закупиться средствами на основе янтарной кислоты. Но точно также недостаток минералов и проблемы с кислотно-щелочным балансом восполнят горячий бульон, чай с лимоном и медом, кислые щи, яблочный и томатный сок.

Кстати, английские ученые признали мед лучшим средством от похмелья, если верить исследованию тамошнего Королевского химического общества. Он быстрее всех продуктов выводит алкогольные токсины благодаря оптимальному сочетанию фруктозы, калия и магния.

Источник: Комсомольская правда