12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Насморк нельзя лечить антибиотиками

Насморк нельзя лечить антибиотиками

Насморк, казалось бы, такое простое заболевание, а сколько неприятностей оно нам доставляет... Голова болит, делать ничего не хочется, а в носу — целая революция. И такая неприятность может свалиться на нас в любое время года.

Насморк — вирусное заболевание, заразитесь вы или нет, зависит от вашего иммунитета. Сильный иммунитет сможет побороть инфекцию и насморка не будет. А у человека с ослабленным иммунитетом не хватит «запаса прочности» и на долгих 7 дней нос превратится в «пожарный шланг». Медикам не следует выписывать антибиотики для лечения насморка без крайней необходимости, полагают авторы статьи, опубликованной British Medical Journal. Их выводы основываются на изучении результатов семи исследований, посвященных эффективности и безопасности применения антибиотиков при простудном насморке. По данным исследователей, в изученных ими случаях применение антибиотиков при насморке с цветными выделениями из носа (признак обычной простуды), приносило пользу лишь одному из семи пациентов. «Лечащие врачи часто выписывают антибиотики, если выделения из носа содержат гной, — отмечает автор исследования профессор Брюс Эррол (Bruce Arroll), — Эти лекарства эффективны, но небезопасны, поэтому большинству пациентов лучше обойтись без них».

По словам Эррола, применение антибиотиков оправдано только в тех редких случаях, когда симптомы заболевания сохраняются на протяжении длительного времени. В число наиболее распространенных побочных эффектов антибиотиков входят диарея, рвота и боли в желудке, отмечается в исследовании. Комментируя публикацию BMJ, представитель Королевской коллегии врачей общей практики доктор Джим Кеннеди отметил, что в настоящее время британские семейные врачи весьма редко прибегают к антибиотикам при лечении насморка — приблизительно в одном случае из ста, пишет Врач. тв.


Источник: Обозреватель