12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье «Пассивный» просмотр телевизора вреднее «активного»

«Пассивный» просмотр телевизора вреднее «активного»

Родители, защищающие своих чад от вредоносного влияния телевизора, обычно ограничиваются запретом его просмотра, или выселением «зомбоящика» с жилплощади. Но, как показывает опыт, этого мало: телевидение «заражает» детей через их друзей и знакомых.

 

Непрямое воздействие телевидения на тинэйджера может повредить ему больше, чем прямое, считают ученые из Гарварда, США. Если друзья подростка, которому родители не разрешают смотреть телевизор, увлекаются различными телевизионными сериалами и шоу, шансы высоки, что у подростка возникнуть проблемы с самовосприятием и пищевым поведением (обжорство, экстремальные диеты и т.д.).

Исследование, проведенное на Фиджи, где растущие в аутентичной культурной среде подростки подвергаются атакам западного телевидения, показало, что существует связь между просмотром телевизора девочками–тинэйджерами и нарушениями пищевого поведения. При этом, отсутствие телевидения дома не защищало девочек от влияния телешоу, которые смотрели их подружки. Фактором, который имел наибольшее влияние на риск развития проблем с пищевым поведением, было количество подружек–любительниц телевидения. Интересно, что прямое влияние голубого экрана или просмотр телепередач родителями, не оказывали особого влияния на поведение подростков.

Тот факт, что непрямое воздействие телепередач оказалось более сильным, чем прямое, не удивил ученых, которые напоминают, что большинство людей обращает меньше внимания на источники информации, такие как телевидение, и придают гораздо большее значение мнению и словам своих друзей и сверстников: это является своего рода процессом социальной фильтрации.

«Наши выводы говорят о том, что влияние телевидения на социальный круг подростка играет немаловажную роль при развитии патологий пищевого поведения. Если у вас есть дети, и вы хотите уберечь ребенка от телевидения, запрета на просмотр телевизора дома просто недостаточно», – подчеркивают ученые.

 

Источник