12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье От алкоголя толстеют, как от гамбургеров

От алкоголя толстеют, как от гамбургеров

Даже бокал вина может свести на нет диету

Калорийность - это количество энергии, полученной человеком в результате поглощения того или иного продукта. Как и любое топливо, пищевые продукты, «сгорая в топке» организма, выделяют энергию. То есть пища имеет определенную энергетическую ценность, которую можно измерить, например, в килокалориях. Считается она, как правило, исходя из 100 грамм продукта. Зная это, можно легко подсчитать, сколько энергии получит его организм после употребления определенного продукта.

Люди не знают о калорийности алкоголя

Как выяснилось благодаря одному опросу-исследованию, мало кто знает, сколько он потребляет калорий с алкогольными напитками, пишет Daily Mail. А ведь именно спиртное может быть виновато в том, что лишние килограммы не хотят уходить.

Например, в одном бокале шампанского (200 грамм), по подсчетам, содержатся 95 калорий (столько же можно найти в куске пирога). А бокал вина фактически - порция шоколадного мороженого (134 калории). Выпив пару джина с тоником, считайте, что съели два немаленьких пудинга.

Благотворительное общество Drinkaware в своем исследовании выяснило: каждый третий опрошенный собирается контролировать потребление калорий в следующем месяце, пишет meddaily.ru. Но лишь каждый десятый считает нужным следить за употреблением алкоголя.

Менее трети взрослых людей знают, сколько содержится калорий в бокале вина, зато почти половина четко ответят, что в чизбургере насчитывается 337 калорий. Эксперты говорят о явной связи алкоголя и ожирения. Выпивая за раз пять и более порций алкоголя, можно заработать абдоминальное ожирение, связанное с болезнями сердца и диабетом.

Виновато не только спиртное

Ученые из Университета Северной Каролины сделали удивительное открытие. Как следует из заявления специалистов, калории легче усваиваются организмом не из твердой пищи, а из напитков. Причем за последние 35 лет количество калорий, получаемых во время питья, увеличилось вдвое.

Давно известна рекомендация врачей, что человек должен выпивать в день не менее двух литров жидкости. Однако в начале XX века, когда появилась эта рекомендация, речь шла больше о воде. Сейчас предпочитающих утолять жажду водой становится все меньше. Чаще всего люди пьют газированные напитки и соки.

В результате, как подсчитали американские ученые, с начала 70-х количество калорий, которые человек получает при утолении жажды, выросло вдвое. А лишние калории грозят избыточным весом, диабетом и другими расстройствами здоровья.

Как утверждают диетологи, все напитки делятся на шесть групп – от наиболее до наименее желательных. Вот вам список по убывающей:

1. Вода.
2. Чай и кофе без сахара.
3. Молоко, желаетльно обезжиренное.
4. Сладкие напитки и соки.
5. Энергетические напитки.
6. Алкоголь.

При этом, по словам ученых, опаснее всего могут быть фруктовые, так называемые сокосодержащие напитки.

По подсчетам ученых, только питьем сладких напитков человек покрываем ежедневную калорийную норму. Вся жидкость, выпитая за день, равна более чем 2 тысячам калорий. У калорийных напитков есть еще один малоприятный побочный эффект: они заставляют нас больше есть.

- Сладкое питье содержит так называемые легкие или простые углеводы, например, тот же сахар, - прокомментировал д.м.н., диетолог, научный редактор журнала «Худеем правильно» Михаил Гинзбург. – Простые углеводы очень быстро всасываются и стремительно расщепляются до глюкозы, которая повышает уровень сахара в крови, способствует выбросу инсулина. И мы начинаем ощущать острые приступы голода. Следовательно, бежим к холодильнику. И пополняем запасы жиров. Кстати, содержащийся в напитках сахар увеличивает количество жира в организме, который должен расходоваться во время активных умственных или физических действий. Простые углеводы берут эту функцию на себя, оставляя жиры в ресурсе. И они откладываются там, где не нужно.

КСТАТИ
Сколько калорий в алкоголе


Алкогольные напитки (ккал на 100 мл)

Пиво 5% алкоголя - 29 ккал

Вино красное 12% алкоголя - 76 ккал

Вино белое 12,5% алкоголя - 78 ккал

Вино белое, сухое 12% алкоголя - 66 ккал

Вермут 13% алкоголя - 158 ккал

Водка 40% алкоголя - 235 ккал

Коньяк 40% алкоголя - 239 ккал

Виски 40% алкоголя - 220 ккал

Ром 40% алкоголя - 220 ккал

Источник