12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Белорусы ужесточили санитарный контроль на границах из-за холеры

Белорусы ужесточили санитарный контроль на границах из-за холеры

Санитарно-карантинный контроль за пересекающими госграницу Беларуси пассажирами, прибывающими с Украины различными видами транспорта, а также за товарами и грузами усилен в связи с новыми случаями заболеваний холерой, выявленными в этой стране.

Два последних случая заболевания холерой зарегистрированы в Мариуполе 12 июля. Таким образом, на территории Донецкой области Украины зарегистрировано 23 случая заболеваний холерой. Из них 22 - в Мариуполе и 1 - в Волновахском районе. Заболевание вызвано холерным вибрионом О1 серогруппы, биовар Эль-Тор, серовар Огава. Кроме того, в Мариуполе установлено 9 случаев вибрионосительства такого же возбудителя, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Минздрав Беларуси для оперативного выявления нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства усилил государственный санитарный надзор за эпидемически значимыми объектами.

В пунктах пропуска на госгранице Беларуси специалистами санитарно-карантинных пунктов досмотрено более 170 тысяч транспортных средств, 160 тысяч членов экипажа и более 500 тысяч пассажиров. Выявлено 3 человека с подозрением на заболевание острой кишечной инфекцией, результат обследования на энтеропатогенную группу возбудителей и холеру - отрицательный.

По данным эпидемиологического расследования, фактором передачи инфекции в Украине могла явиться вода реки Кальмиус, морская вода в районах несанкционированного сброса сточных вод и рыба, выловленная в этих местах. По результатам лабораторных исследований в пробах рыбы (селява), выловленной в Азовском море, пробах морской воды, пробах сточных вод обнаружен холерный вибрион О1 серогруппы, биовар Эль-Тор, серовар Огава.

В настоящее время запрещено купание и любительская ловля рыбы в Азовском море на побережье в Мариуполе, а также реализация сырой, вяленой, копченой рыбы, выловленной в акватории Азовского моря вблизи Мариуполя и в реке Кальмиус, до особого распоряжения, проинформировали в центре.

Источник