12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Кому суждено жить долго?

Кому суждено жить долго?

Ученые ищут средства продления жизни человека и получают неожиданные сведения о том, что же на нее влияет.

Любому взрослому наверняка известно: долгим или коротким будет век человека, в основном зависит от трех факторов — наследственности, образа жизни и экологии. Во всяком случае, так считает большинство, хотя ученые в своих суждениях не столь категоричны.

— Иногда диву даешься, как прекрасно выглядят и чувствуют себя некоторые мои пациенты, средний возраст которых 80—85 лет, — говорит доцент кафедры геронтологии и гериатрии БелМАПО Любовь ВОРОНИНА. — Они активны, много двигаются, у них в порядке сердце, зрение и слух. Налицо так называемый “феномен уклонения от смерти” — это когда у человека отсутствуют патологии, сопровождающие старение организма. Я всегда интересуюсь, что же такого делают эти люди, чтобы быть в хорошей форме? В большинстве случаев выясняется, что они едят картошку с салом, курят и выпивают...

Какие исследования нужно проходить ежегодно:
общие анализы крови, мочи; биохимический анализ крови; исследование на носительство вирусов гепатитов, поскольку проявление этих тяжелых заболеваний на начальных стадиях абсолютно бессимптомно; из инструментальных методов — ЭКГ, ЭХО-кардиограмма, спирометрия, так называемый стресс-тест на переносимость физических нагрузок. Эти исследования позволяют выявить на ранней стадии проблемы сердечно-сосудистой системы; УЗИ сосудов шеи и головы — для определения степени риска сердечно-сосудистых осложнений, прежде всего инфарктов и инсультов; контроль артериального давления: если родители гипертоники, с 40—45 лет раз в неделю рекомендуется самостоятельно замерять давление утром и вечером; УЗИ щитовидной железы, почек и брюшной полости; флюорография легких; осмотр гинеколога для женщин и уролога для мужчин.


По сути, ничего особенного для поддержания здоровья не предпринимают. Просто у них хорошая наследственность. Хотя очевидно и другое: не всем вредные привычки сходят с рук — большинству они реально подрывают здоровье, замечают специалисты.

У вас крепкое рукопожатие?

Ученые утверждают: не только наследственность влияет на продолжительность жизни. Исследователи, например, сделали вывод, что умные живут дольше и болеют реже. Смертность среди малообразованных людей вчетверо выше, чем среди тех, кто имеет высокий уровень образования. Доказано также, что мозг без нагрузки стареет гораздо быстрее.

Датские ученые отмечают: у людей, которые выглядят моложе своих лет, значительно больше шансов дожить до преклонного возраста, чем у тех, чья внешность “опережает” реальный возраст.Даже по рукопожатию можно судить о предполагаемой продолжительности жизни человека, считают специалисты. Люди, уверенно и крепко жмущие руку собеседнику, обладают более крепким здоровьем, чем обладатели слабого рукопожатия. Исследование проводилось среди 50 тысяч добровольцев из 33 стран мира. Были отмечены и другие индикаторы продолжительности жизни: скорость речи, способность держать равновесие, быстрота реакции. Если человек в 60 лет быстро встает со стула, уверенно держит равновесие и быстро говорит, то ранняя смерть ему не грозит.Ученые из Вашингтонского университета доказали также, что дольше живут люди с более низкой температурой тела.

Выяснилось и следующее: у 85 процентов перешагнувших 90-летний рубеж отмечаются три характерных, статистически достоверных признака: крупные размеры ушной раковины, удлинение и утолщенность мочки уха, взбухание гребня противозавитка.

Американские ученые под руководством Эрнеста Абеля из Университета Уэйна штата Мичиган в США провели интересное исследование, в ходе которого выяснилось: чем шире и чаще человек улыбается на протяжении своей жизни, тем дольше он живет. Улыбка отражает позитивное и легкое отношение к жизни, показывает невосприимчивость к стрессам, которые, как известно, провоцируют различные заболевания и укорачивают жизнь. Подчеркнем — долголетию способствует именно широкая улыбка.

Женитесь на умных!

Будет жизнь долгой или нет, зависит и от количества браков. “Если человек женится три и более раз, то после достижения пятидесятилетнего возраста он рискует умереть раньше, чем те, кто создавал семью всего один или два раза. Это касается и мужчин, и женщин, говорится в резюме исследования, результаты которого опубликованы в Journal of Aging and Health.В то же время исследователи из университетов штатов Юта и Северная Каролина (США) подчеркивают, что нашу жизнь укорачивает одиночество. Люди, у которых нет активной социальной жизни, вдвое чаще уходят из жизни преждевременно. Чтобы прийти к такому выводу, ученым пришлось проанализировать данные 148 исследований, проведенных в течение последних 30 лет. Оказалось, что среди тех, у кого нет крепких социальных связей, смертность выше, чем среди алкоголиков.

Не удивляйтесь, но дружба так же положительно влияет на продолжительность жизни, как и отказ от курения. Люди, часто общающиеся с родными и друзьями, живут в среднем на 3,7 года дольше своих одиноких ровесников. Это характерно как для мужчин, так и для женщин.

А вот новость исключительно для мужчин. Если вы хотите жить долго и активно, то следует связать свою судьбу с умной и образованной женщиной, рекомендуют исследователи из Стокгольмского университета. Изучив жизнь 1,5 миллиона пар, ученые пришли к выводу, что продолжительность жизни во многом зависит от умственных способностей и степени образованности женщины, в то время как интеллектуальный уровень мужчины не столь важен. Однако есть все-таки область, в которой вклад главы семейства может повлиять на продолжительность жизни обоих партнеров. Это... размер заработка мужчины: чем больше он приносит в дом денег, тем более высоких стандартов жизни придерживается вся семья. Речь идет о полноценном отдыхе, медицинском обслуживании, посещении спортивных залов и т.д.

Любовь и кошелек

Кстати, это же подтвердили и исследования датских ученых, решивших определить влияние размера зарплаты на продолжительность жизни. Оказалось, что у 25 процентов населения страны с самыми высокими доходами продолжительность жизни на 10 лет больше, чем у такого же количества людей с самыми низкими зарплатами. Исследователи полагают, что состоятельные датчане потребляют здоровую пищу и больше времени уделяют физкультуре и спорту.

А результаты исследования, проведенного британскими учеными, наверняка вызовут улыбку у большинства читателей “НГ”. Оказывается, чем короче у женщин юбка, тем длиннее их жизнь. Думаете, ученые шутят? Ничуть! В этом исследовании приняло участие свыше 5 тысяч женщин старше 70 лет. Автор и руководитель научной работы антрополог Эдвин Буркхарт рассказал, что вместе с коллегами был шокирован установленным фактом. Отчасти это связано с тем, что одежда содержит остатки химических веществ, применяющихся при чистке и стирке, которые, реагируя на пот, могут образовывать соединения, проникающие в кожу и негативно влияющие на здоровье, вплоть до развития рака. Более того, женщина в откровенной одежде привлекает мужчин и имеет больше шансов выйти замуж. И наконец, любительницы откровенных нарядов чаще занимаются сексом, который, с точки зрения исследователей, является еще одним благотворным фактором, влияющим на долголетие.

Следите за здоровьем!

Люди, которые регулярно обследуются, живут дольше тех, кто махнул на свое здоровье рукой.

Источник