12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Защитить мозг от старения помогают орехи

Защитить мозг от старения помогают орехи

Экспериментальные исследования на людях и мышах показали, что регулярное употребление продуктов, содержащих ресвератрол, защитит мозг от когнитивных расстройств в старости и спасет от депрессии, передаёт Natural News.

Ресвератрол содержится в максимальном количестве в грецких орехах, миндале, фундуке, а также винограде и вине.

В первом исследовании, которое провели испанские специалисты из Университета Барселоны, приняли участие пациенты с тяжёлым расстройством обмена веществ – метаболическим синдромом. Их разделили на две группы. Участники первой контрольной группы питались как обычно. Рацион второй группы дополнили орехами. Спустя двенадцать недель у добровольцев из второй группы не только уменьшилось в организме количество очагов воспаления, но и значительно улучшилось настроение. Такой оздоравливающий эффект ученые связывают с обилием растительных полифенолов в орехах.

Второй эксперимент с ресвератролом провели на мышах. Выяснилось, что данное вещество помогает восстановить экспрессию гена Sirt1, отвечающего за работу митохондрий нейронов, что в перспективе производит омолаживающее действие на всю нервную систему и головной мозг в частности.

ale.by