12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Женщины — мутанты, потому и живут дольше мужчин

Женщины — мутанты, потому и живут дольше мужчин

Оказалось, что за свою долгую жизнь дамы должны благодарить дефект в своих генах

Ученые уверены, что наконец-то нашли ключ к давней и интригующей загадке: почему женщины живут дольше, чем мужчины? Ведь согласно статистике, почти везде в мире слабый пол живет в среднем на 5-7 лет дольше, чем сильный.

До сих пор считалось, что главные причины живучести дам кроются в том, что они осторожны. Например, за рулем не будут изображать из себя Шумахера. Больше заботятся о своем здоровье — в клиниках и санаториях пациентов в юбках большинство. И они меньше пьют водки и курят. Все это так, но оказалось, что основной корень их долгожительства в другом — в особой мутации ДНК, а точнее - митохондриях, которые располагаются вокруг ядра клетки.

Они - митохондрии - выполняют роль электростанций, потому что преобразуют пищу в энергию и тем самым питают клетку. А чем лучше клетка «накормлена», тем дольше она живет и не старится - и мы вместе с ней.

- Но выяснилось, что в этих клеточных «электростанциях» заложена необыкновенная мутация, которая, не смотря на самое лучшее питание, приводит к быстрому старению, - объясняет суть открытия доктор Дамиан Даулинг из Университета Монаша (Мельбурн, Австралия). - Мутация накапливается из поколения в поколения из покон веков. Но женский организм избавляется от опасных изменений в клетках. А мужской — напротив, активно накапливает опасные повреждения, и потому быстро изнашивается и умирает. Причем, этот подарок природы — избавление от мутаций — передается потомкам толко по материнской линии.

Вот такая странная «ошибка» в эволюционном механизме сохраняется в природе, вопреки здравому смыслу.

Однако и мужчинам есть чем похвастаться. Природа их тоже не обделила своей щедростью. Как показали последние исследования, мозг женщин выходит из строя быстрее, чем у мужчин. Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли изучили активность генов, взятых посмертно из мозга 55 человек, которые скончались в разном возрасте. Как оказалось, активность генов, расположенных в разных участках мозга, по-разному изменяется с годами. Однако возрастные изменения женского мозга происходили быстрее в 98 процентах случаев.

- Дамы быстрее теряют способность ориентироваться в пространстве, у них нарушается координация движений, развивается слабоумие и слабеет память, - позлорадствовал один из участников исследования профессор Джеймс Крамер из Университета Калифорнии.

И напрасно радуется! Наслаждаться долгой жизнью можно и без особого ума.