12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Вторая беременность: работа над ошибками

Вторая беременность: работа над ошибками

Я думаю, что каждая мама может вспомнить такие моменты, о которых она пожалела впоследствии. Когда думаешь: вот, если бы я знала, то я бы уж точно… ну и так далее. У меня очень много таких моментов. Один из самых главных – это почти полное отсутствие «беременных» фотографий. Нет, не было у меня никаких предрассудков и в помине, и фотоаппарат хороший был, и муж рядом, который неплохо фотографирует.

Но фотографий, тем не менее, почему-то не было, о чем я горько потом пожалела. И твердо решила, что если уж мне второй раз суждено будет такое счастье, если я опять буду достойно выглядеть, то фотографий у меня будет в изобилии. И в этот раз гештальт завершился. Фотографий много. Красивых. В том числе и две профессиональных фотосессии с разными фотографами. И я очень рада этому. Потому что беременная женщина - это невероятно красиво. И эту красоту видит хороший фотограф, и переносит это на снимки.

Красота

Еще одна моя крупная ошибка первой беременности - одежда для беременных и кормящих. Вернее, ее катастрофическая нехватка. Я с ужасом вспоминаю, как отходила всю прошлую беременность в одних джинсах и одном платье. Мне все казалось нерациональным покупать одежду на несколько месяцев. Я рассуждала так – вот рожу, потом выкормлю ребенка, потом похудею, и вот уже тогда обновлю свой гардероб. В итоге я страдала, что у меня нет беременной одежды в достаточном количестве, не чувствовала себя красивой и стильной. «Что надеть?» – было моей ежедневной проблемой.

Мы довольно много везде ездили с мужем весь первый год после рождения Макса, я активно кормила грудью и помню, как жаловалась, насколько мне уже осточертели джинсы. Но надеть обычное платье, зная, что ГВ может нас настигнуть в любой момент, было нереально. За эти 5 лет индустрия беременно-кормящей одежды неплохо развилась, появилось множество удобных интернет-магазинов, выбор стал больше, цены ниже.

И я решила, что в этот раз у меня не будет никаких проходных этапов на беременность и ГВ! Я могу позволить себе быть красивой и стильной всегда - в любом состоянии и с любым размером. Накупила себе невероятное количество красивых платьев для беременных, бус, браслетов. Часами просиживала в интернете, выбирая и заказывая «кормительную» одежду. Быть красивой, нравиться себе и окружающим будущей и молодой мамочке очень важно! И для более комфортного осознания себя в новом статусе, и для того, чтобы не оставить послеродовой депрессии не единого шанса.

Здоровье

Когда я забеременела в первый раз, мне было 25 лет. Я была молода и беспечна. Свое хорошее самочувствие, небольшую прибавку веса и отсутствие растяжек, отеков и прочих неприятностей, с которыми часто сталкиваются будущие мамы, я воспринимала, как должное. Я не следила за своим весом, питанием, никак особенно не заботилась о коже живота. И, конечно, мне крупно повезло, что я без особых усилий довольно быстро пришла в форму после родов.

И вот мне 30 лет, вторая беременность и уже совсем другое отношение к этому. Я повзрослела, поумнела и поняла, что в свою молодость и красоту надо вкладывать очень и очень много.

Физическая активность. В этот раз я взяла себе за правило делать обязательную легкую гимнастику каждый день и заниматься йогой для беременных по полчаса два раза в неделю. Йога оказалась просто спасением для меня. Некоторые ассаны избавляют от болей везде и по своей эффективности равны полноценному массажу. Ну и, конечно, многочасовые прогулки на свежем воздухе. Тут – огромное спасибо Максу. Если бы не он, я бы столько не гуляла. Но на дворе лето, ребенка надо выгуливать по нескольку часов, что будущей маме идет только на пользу.

Контроль за весом. Сейчас я уже не могу себе позволить беззаботно поглощать все вкусности, какие мне захочется. Но и совсем без вкусностей я тоже не могу. Я пошла на компромисс с собственной совестью, решив все сладости есть до 12 дня, а ужинать горами салатов из свежих овощей и фруктами. Пока получается.

Уход за кожей. В этом деле главное – регулярность. Можно мазаться детским кремом, специальным кремом для беременных или даже оливковым маслом, главное - регулярно.

Очень хорошая профилактика растяжек: любой крем для беременных от растяжек смешиваем с 1-2 каплями масла зародышей пшеницы и массирующими движениями наносим на живот два раза в день.

Приданое для малыша

В ожидании Макса мы были с мужем молодыми и неопытными родителями. Не знали, что нам понадобится, а без чего можно легко обойтись. Благодаря современным СМИ младенец не мыслился нам без сосок, бутылочек, пустышек. Всего этого мы накупили заранее, хотя при этом я была очень настроена на грудное вскармливание. И все это мы выбросили еще до того, как Максу исполнился 1 месяц.

В этот раз мы уже не тратили на все это деньги, равно как и на детскую кроватку (решив, что первый год мы точно будем спать вместе с малышом), и на детские маникюрные ножницы (я не знаю ни одного человека, кто умудряется ими стричь детские ноготки!)

Зато теперь с высоты своего опыта материнства я знаю точно, чего мне так не хватало с маленьким сыном – слингов! У нас был один слинг на кольцах, которым я пользовалась довольно активно, так и не освоив слинг-шарф. Одного слинга мне очень не хватало, и пользовались мы им только в летний период.

За прошедшие 5 лет многие мои подруги стали мамами и слинго-мамами, освоив все многообразие предлагаемых средств для переноски детей. Т.ч. в этот раз я уже буду обладательницей слинга с кольцами, слинга-шарфа, слинго-куртки. И мои подруги всегда готовы провести мне мастер-класс по намоткам, помочь советами. Т.ч. в этот раз, надеюсь, использование слинга принесет нам больше удовольствие, и повысит мобильность нашей жизни.

Для родственников мы с мужем заранее составили список подарков. Потому что в первый раз мы стали «счастливыми» обладателями огромного плюшевого льва в половину комнаты, молокоотсоса, пяти (!!!) детских пледов. Список подарков поможет и родственникам (избавив их от мук выбора), и родителям, которые получат то, что им действительно нужно.

Хотя, конечно, ВСЕ предусмотреть невозможно. И жизнь, наверняка, преподнесет нам еще много сюрпризов!