12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Сидячий образ жизни назвали болезнью

Сидячий образ жизни назвали болезнью

Эксперты известной американской Клиники Майо (США) рекомендуют относить устойчивое нежелание заниматься спортом к медицинским расстройствам.

Для лечения данного расстройства врачи намерены придумывать методы, наподобие тех, которые помогают при табачной либо алкогольной зависимости.

Как известно, сидячий образ жизни способствует ожирению, которое, в свою очередь, является одной из основных причин сахарного диабета, повышенного кровяного давления и болезней суставов. Однако до сих пор эксперты не считали недостаток физических нагрузок медицинской проблемой.

Данное положение вещей и предлагают изменить американские медики из Клиники Майо в Миннесоте, которые утверждают, что, если офисные служащие месяцами не занимаются спортом, то тем самым они наносят прямой вред своему здоровью. Причем, это не зависит от того, имеют ли они лишний вес либо нет. Длительное отсутствие физических нагрузок при сидячем образе жизни ведет к потере прочности организма, вызывает опасные изменения.

Если человек, привыкший к сидячему образу жизни, вдруг начнет заниматься спортом, то высок риск чрезмерного роста темпа сердцебиения во время нагрузок, будет отмечаться утрата мышечной и костной массы, уменьшение объема крови и запаса выносливости. При физических нагрузках у таких людей довольно быстро возникают усталость и дискомфорт, которые и отвращают их от дальнейших занятий сортом.