12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Сколько можно заработать на собственной крови?

Сколько можно заработать на собственной крови?

Заработать деньги можно на чем угодно, даже на собственной крови. Донороство – не только благородное, но и прибыльное занятие. Мы выяснили, сколько сегодня в Беларуси стоит сдать кровь, и что для этого нужно.

Как сообщили в регистратуре Республиканского НПЦ гематологии и трансфузиологии, за 470-500 мл. крови на сегодняшний день выплачивается 380 000 белорусских рублей. Помимо этого, государством оплачивается два рабочих дня к отпуску в соответствии со средней заработной платой за последние несколько месяцев. Так что собираясь сдавать кровь, не забудьте захватить с собой справку с места работы.

Донорам также полагается сладкий чай и шоколад в качестве завтрака.

Сдать кровь можно по предварительной записи. Сделать это можно в центрах и на станциях переливания крови, которых в Минске на сегодняшний день насчитывается семь. По информации Республиканского НПЦ гематологии и трансфузиологии, в настоящее время ведется запись на октябрь.

Первичные доноры должны предварительно предоставить пакет документов из поликлиники, включающий выписку из амбулаторной карты, справку о флюорографии за последний год, паспорт, военный билет или приписное свидетельство - для мужчин, справку от гинеколога - для женщин.

Для желающих сдать кровь в Минске требуется столичная прописка и отсутствие детей до 1 года. Весить донор должен не менее 55 кг.

Как правило, принимают кровь у доноров в возрасте от 18 до 60 лет, однако при отсутствии противопоказаний и по согласованию со специальной медкомиссией принимают кровь и у людей старше 60-ти.

Следует иметь в виду, что сдавать кровь можно не чаще, чем 1 раз в 2 месяца, а также не более чем 5 раз в год - для мужчин и 4 раз в год - для женщин.

Мы посчитали, сколько можно заработать в год на собственной крови. Если допустить, что в течение календарного года выплаты для доноров останутся прежними, то без учета двухдневных отпусков доход у мужчин составит 1 900 000 рублей, у женщин – 1 520 000 рублей.

Кстати, чтобы стать Почетным донором Беларуси, необходимо сдать кровь 40 раз. За это время доход от сданной крови может составить до 15,2 млн. рублей.

Источник: www.infobank.by