12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Минздрав призывает курильщиков провериться на ХОБЛ

Минздрав призывает курильщиков провериться на ХОБЛ

Каждый курильщик должен проверяться на наличие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Такое мнение сегодня журналистам высказала главный пульмонолог Министерства здравоохранения Беларуси Ирина Лаптева.

"Хроническая обструктивная болезнь легких является достаточно сложной патологией - это болезнь с прогрессирующей одышкой, которая меняет качество жизни человека. Как правило, она поздно диагностируется, ведь курящий человек не замечает длительного кашля, привыкает к нему и обращается к медикам за помощью только тогда, когда появляется одышка, а к этому времени заболевание уже находится на 3-4 стадии", - сказала Ирина Лаптева, передает БЕЛТА.

Основные факторы риска развития ХОБЛ - это курение и загрязнение окружающей среды. Самыми распространенными симптомами болезни являются одышка, патологическая мокрота и хронический кашель. По мере ее постепенного развития может значительно затрудняться ежедневная физическая активность, такая как подъем на несколько ступеней по лестнице.

Это связано с тем, что болезнь, нарушая дыхание, изменяет газообмен в организме. При этом нарушается доставка кровью кислорода тканям, развивается гипоксемия, очень серьезно страдают сердце, печень, мозг, мышцы. И ХОБЛ из заболевания легочного превращается в системную патологию, которую невозможно излечить.

По словам специалиста, диагноз ХОБЛ подтверждается простым тестом, называемым спирометрией, который показывает, какой объем воздуха человек может вдохнуть и выдохнуть, как быстро воздух может входить в легкие и выходить из них. В связи с тем, что ХОБЛ развивается медленно, наиболее часто она диагностируется у людей в возрасте 40 лет и старше. "Главная задача - вовремя диагностировать. Это заболевание просто и легко лечить, когда оно находится на начальной стадии", - подчеркнула Ирина Лаптева.

В Беларуси ХОБЛ диагностирована у около 1% населения - на учете стоят около 60 тыс. пациентов. "К сожалению, в последнее время растет число женщин, страдающих от этого заболевания", - констатировала главный пульмонолог Минздрава.