12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Как обмануть старость? Выход на пенсию не повод терять интерес к жизни

Как обмануть старость? Выход на пенсию не повод терять интерес к жизни

Рецептов вечной молодости, как известно, не существует. Но вести в зрелом возрасте полноценную жизнь и не стареть душой под силу каждому из нас. Как это сделать?


Учиться, учиться и еще раз учиться

Не исключено, что подобный способ «обмануть» старость многим пенсионерам покажется нелепым. «Хватит, уже свое отучились!», «Всему свое время, да к старости уже и голова не соображает, и памяти нет» – знакомые отговорки? На самом деле проблемы с головой не в последнюю очередь возникают из-за того, что у человека нет серьезных умственных тренировок. Те пенсионеры, которые делают с внуками уроки, невольно находятся «в мозговом тонусе». А остальным что делать?

С одной стороны, в пожилом возрасте хочется расслабиться. С другой, надо ежедневно работать над собой, может быть, даже больше, чем в молодости, когда иностранные слова, стихи, адреса, телефонные номера, списки продуктов запоминались с легкостью.

Выйдя на пенсию, не ставьте перед собой простых задач. Безусловно, посещение бесплатных лекций пару раз в месяц в ближайшей библиотеке или местном отделении «соцзащиты» – это здорово. Но этого недостаточно.

Если вы владеете компьютером, для вас открыты практически неограниченные возможности дистанционного обучения, даже получение высшего образования (в том числе и второго) вам будет по плечу. Если компьютерная грамота для вас – темный лес, попытайтесь ее освоить. Ну а если близкие отношения с компьютером все-таки завязать невозможно, не отчаивайтесь. В больших городах выбор разнообразных курсов поистине огромный.

Если же вы житель небольшого городка или поселка, придется брать инициативу в свои руки. Не стесняйтесь, ищите единомышленников, изучайте вместе историю родного края, добивайтесь, чтобы вам выделили помещение, открывайте разнообразные кружки и секции, в том числе и для детей.

Вязание и вышивка не интеллектуальные занятия? А вот чтение специализированных книг и журналов по этим темам, отслеживание модных тенденций, безусловно, тренирует ум. Втягиваясь в какое-то дело, интересуясь чем-то определенным, человек все глубже погружается в тему, постоянно прокручивает ее в голове, делает какие-то пометки, что-то запоминает, выучивает, интерпретирует. В общем, тут уж не до склероза!
Модный приговор

Как формируется гардероб многих сегодняшних пенсионеров? Из запасов многолетней давности и вещей, купленных по случаю.

С возрастом мы становимся жадноваты и нам жалко расставаться с вещами, даже приобретенными несколько десятилетий назад. Рассуждаем примерно так: эту тесную кофточку еще можно носить дома, те стоптанные туфли вполне сойдут для походов в магазин... Не исключено, что в ворохе этого старья можно найти вполне привлекательные вещички, тем более что мода имеет обыкновение возвращаться. Мода, конечно, повторяется, но отличия все же есть, поэтому подобные (как теперь принято говорить, винтажные) вещи надо разбавлять действительно современными. Да и фигура с возрастом меняется, а обтягивающие вещи на пожилых людях смотрятся непривлекательно.

В общем, во второй половине жизни надо стремиться одеваться модно и разумно. Прежде всего продумаем, какой вещи (или каких вещей) нам не хватает больше всего. Нарядной блузки на выход, темного шерстяного кардигана, а может быть, джинсов? Всего несколько таких базовых вещей дотянут ваш гардероб до нужного уровня. И в той же поликлинике, по тому, как с вами вежливо и внимательно разговаривают, вы поймете, что модной дамой или солидным джентльменом быть гораздо удобнее, чем старушкой или старичком.

Не стесняйтесь расспрашивать о хороших и недорогих магазинах своих более продвинутых в плане моды знакомых, не отвергайте сразу же советы молодежи, не ленитесь посещать магазины во время распродаж. Разумеется, вы достойны самого лучшего, но ухоженного и моложавого вида вы достойны в первую очередь.

Мария Кузнецова

Источник: aif.by