12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Белорусская суррогатная мама: «Мы давно хотели „освежить“ квартиру, а тут такие деньжищи — $15 000!»

Белорусская суррогатная мама: «Мы давно хотели „освежить“ квартиру, а тут такие деньжищи — $15 000!»

Официальную статистику о том, сколько иностранцев заключают с белорусками договоры о суррогатном материнстве, никто не ведет. Тем не менее, факт остается фактом: за солидную сумму наши женщины соглашаются вы́носить ребенка для пары из-за рубежа. «Рэспубліка» разбиралась в том, какие условия привлекают иностранцев в Беларуси и не выходит ли так, что, развивая этот вид медтуризма, мы выставляем наших женщин «на экспорт»?


На интервью эта пара из Москвы соглашалась неохотно. Ведь о том, что они обращались к услугам белорусской суррогатной мамы, никто из родственников не знает до сих пор. Хотя их ребенку уже два года.

«У нас была безвыходная ситуация: мы ждали нашего сыночка 15 лет, — вздыхает Елена Левданская [имя и фамилия изменены — прим. «Рэспубліка»]. — Помню, когда с мужем поженились, сразу договорились, что хотим троих детей. Я сама из многодетной семьи и никогда не понимала, как ребенок может расти без братиков и сестричек. Целый год активного „планирования“ привел к нулевому результату. Мы запаниковали. Стали ходить по врачам, пить какие-то таблетки — не помогло. Отправились к бабкам, целителям, экстрасенсам — тщетно. Сделали ЭКО: один раз, второй, третий — безрезультатно. Верите, я билась головой о стенку… На улицу выходила, а видела только беременных женщин и парочки с колясками. А потом увидела какой-то телесюжет про суррогатное материнство, и внутри что-то щелкнуло. Мы с мужем были уже на грани развода, но решили попытаться. Изначально были настроены искать сурмаму в Беларуси. В вашей стране генетические родители более защищены: суррогатная мама не может „передумать“ и забрать ребеночка себе».

Точных цифр, сколько же иностранцев обращаются к услугам белорусских суррогатных матерей, никто не называет. В агентствах сообщают, что такую статистику не ведут. А в Первой Минской городской государственной нотариальной конторе (здесь в основном регистрируются договоры на оказание услуг суррогатного материнства) объясняют, что отдельной статистики по иностранным гражданам нет. Но в целом за прошлый год они оформили 16 договоров, в 2012-м — 9.

В РНПЦ «Мать и дитя» припомнили только 8 примеров подсадки эмбрионов суррогатной маме.

Еще одна причина интереса иностранцев к «нашим» сурмамам — привлекательные расценки. Средний гонорар суррогатной матери в Беларуси — $15 тыс. (плюс ежемесячное финансовое «сопровождение» беременной), в то время как в одной из популярных российских клиник — не менее $20 тыс. плюс немалая сумма за подбор суррогатной матери. Хотя у нас цены в агентствах по подбору суррогатных матерей тоже «кусачие» — $4,5—6,5 тыс.

…Но кто из женщин готов взять на себя такую ответственность?

Нам удалось побеседовать с Анной Немковской (имя и фамилия изменены). Она живет в небольшом белорусском городке. Буквально полгода назад женщина родила ребенка для пары из Санкт-Петербурга.

«Первоначально меня интересовала материальная сторона вопроса, — признается Анна. — У меня маленькая дочка, ей пять лет. Муж работает лесничим — зарплата не бог весть что… Мы хотели квартиру „освежить“. А тут такие деньжищи — $15 000 при рождении ребенка, выплаты в размере $500 ежемесячно и $600 на одежду. И все равно долго „созревала“. Но потом решилась. Я даже подружилась с родителями моего… то есть их ребенка. Они очень обеспеченные люди. Квартира, машина, загородный дом, прислуга. Но не все так радужно. Их первый ребенок умер в три месяца. Они разошлись. У каждого были свои отношения… Ну, вы понимаете. А потом неожиданно сошлись. И вдруг обнаружили у себя букет заболеваний. Лечились долго, потом вроде даже ЭКО делали. Но что-то не заладилось…»

Тема суррогатного материнства вызывает бурю контрастных мнений. А то, что белорусские мамы «работают» на иностранных клиентов, и вовсе порождает пересуды. Но попробуем взглянуть на этот вопрос с другой стороны. Когда мы беседовали на эту тему с заведующей отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя» Аллой Камлюк, она обронила фразу: «Пары, обращающиеся к услугам суррогатного материнства, — глубоко несчастные люди. Их истории — это всегда боль и слезы». Так, может, не стоит осуждать людей, которые годами мучаются лишь для того, чтобы почувствовать в своей руке крошечную ручку маленького человечка?..

Источник