12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Ученые проверили, как фазы луны могут воздействовать на самочувствие людей

Ученые проверили, как фазы луны могут воздействовать на самочувствие людей

Луна интересовала человека с древнейших времен. И, конечно же, не случайно – ведь Луна самое близкое небесное тело. Ученые из Кливлендского медицинского центра решили проверить предрассудки людей, убежденных, что сменяющиеся фазы Луны могут воздействовать на их самочувствие.

Исследователи проанализировали 18 тысяч случаев операций на сердце, проведенных с 1993 по 2006. Они пытались выявить влияние фазы полной Луны на риски смерти пациентов во время операции, сердечных приступов сразу после операции, вероятности занесения инфекции и других факторов. В конечном итоге медики выяснили, что вопреки общественным убеждениям и суевериям фаза полной Луны никак не влияет на исход хирургических операций на сердце.

Кроме того, ученые установили, что время суток, день недели и время года также не оказывают влияние на успешность операций. Результаты исследований были опубликованы в журнале Anesthesiology.

«Не существует научных обоснований легендам о влиянии Луны на самочувствие людей, поэтому мы и не надеялись выявить никаких закономерностей, связанных с циклом лунных фаз. Тем не менее, в науке принято, прежде всего, исследовать, а не делать умозрительные заключения, поэтому мы и провели такое исследование», - сказал Башур, слова которого приводит Live Science.

В то же самое время исследования других ученых показали, что смена фаз Луны действительно может оказывать влияние на некоторые аспекты жизни. Экологи выяснили, что степень загрязненности морских пляжей связана с лунным циклом, от которого в свою очередь зависит сила приливных волн. Также выяснено, что смена фаз Луны влияет на интенсивность размножения некоторых видов простейших и грызунов, процессы брожения вина, уровень потребления кислорода многими сельскохозяйственными культурами и др. Ни для кого не секрет, что в полнолуние обостряются некоторые психические заболевания, снохождение (сомнамбулизм) вообще называют лунатизмом. Процесс овуляции (подготовки женской яйцеклетки к оплодотворению) также происходит в сроки, определенные сменой фаз Луны.

Кроме того, медики отмечают, что в дни, прилегающие к полнолуниям, в службы неотложной медицинской помощи для людей и домашних животных поступает в среднем на 20% больше обращений. Хотя ученые все же связывают эту зависимость просто с возрастающим желанием людей прогуляться со своими питомцами в необычно светлые ночи.

[Источник: Здоровье.KM.RU]