12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье "Ген жадности" заставляет переедать

"Ген жадности" заставляет переедать

Тяга к калорийной еде с большим содержанием жиров и сахара является генетически обусловленной, установили британские исследователи.

Исследование, организованное университетом Данди (Шотландия), было основано на более ранних научных открытиях в области предотвращения ожирения - в частности, на том, что ожирение напрямую связано с определенной разновидностью гена FTO, которая встречается у некоторых людей. Эту разновидность ученые в шутку именуют "геном жадности" или "геном ненасытности".

Исследователи измерили рост и вес 2726 детей (для определения индекса массы тела), а затем провели генетический тест, чтобы выявить среди участников тех, у кого присутствует та самая разновидность FTO. Они установили прямую зависимость между наличием "гена жадности" и увеличенным индексом массы тела.

Затем исследователи изучили пищевые привычки и расход энергии 97 участников (с "геном жадности" и без). Если в расходе энергии существенных различий не наблюдалось, то в ее поступлении разница была более чем очевидна. Дети с упомянутой разновидностью гена FTO в среднем съедали на 100 кКал больше при каждом приеме пищи. При этом объем блюд у всех участников был примерно одинаков, а увеличение энергетической ценности происходило за счет выбора более калорийных продуктов, таких, как шоколад, сыр, ветчина, белый хлеб. Исследователи подчеркивают, что 100 лишних кКал при каждом приеме пищи позволят набрать один лишний килограмм менее чем за месяц.

[Источник: http://interfax.by/]