12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Суперпродукты для здоровья и долголетия

Суперпродукты для здоровья и долголетия

Какие продукты помогут сохранить молодость и уберегут от онкологических заболеваний? Национальный институт здоровья США опубликовал список из десяти продуктов, которые обязательно должны присутствовать в рационе каждого, кто заботиться о своем здоровье:

 

 

  1. Клубника. В 2002 году американские исследователи доказали, что ежедневное потребление небольшой порции клубники (8-10 ягод) помогает бороться с гипертонией. В клубнике содержатся антиоксиданты, предотвращающие образование опухолей, эллаговая кислота, защищающая от раковых и сердечных заболеваний, и антоцианы, сохраняющие здоровье сердечно-сосудистой системы. Замороженные или подвергнутые легкой термической обработке ягоды полезных свойств не теряют.
  2. Черника содержит птеростильбен - ценное природное вещество, которое снижает уровень холестерина в крови не хуже, чем синтетические лекарства. Кроме того, в ней содержится на порядок больше антиоксидантов, чем во всех прочих ягодах и фруктах. Многочисленные исследования доказали, что черника замедляет возрастное ослабление мозговых функций, улучшает чувство равновесия и координации и благотворно влияет на зрение.
  3. Жирная рыба. Скумбрия, сельдь, тунец, форель очень полезны благодаря высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Съедая по 300 граммов такой рыбы каждую неделю, можно снизить уровень холестерина в крови на треть сократить риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Рыба жирных сортов эффективно защищает от атеросклероза, артрита (особенно в сочетании с низкими дозами аспирина) и депрессии.
  4. Грецкие орехи, как и жирная рыба, способны существенно снижать уровень холестерина, благодаря высокому содержанию альфа-линоленовой кислоты (из группы омега-3). Кроме того, грецкие орехи стимулируют мозговые функции, снимают нервное напряжение, нормализуют желудочную секрецию. Ядра грецкого ореха богаты железом, поэтому они полезны при железодефицитной анемии.
  5. Чеснок сохраняет здоровье сердечно-сосудистой системы и предотвращает легочную гипертонию (которая вызывает сильные боли в груди и обмороки). Для достижения нужного эффекта достаточно съедать две дольки в день. Кроме того, чеснок защищает организм от простуды и от бактерий Helicobacter pylori, вызывающих язву желудка.
  6. Грибы эффективно предотвращают простудные заболевания, в том числе вызванные вирусами. Благодаря высокому содержанию ценного антиоксиданта эрготионеина, они укрепляют нашу иммунную систему.
  7. Ананасы содержат фермент бромелин, который известен не только своими диетическими свойствами, но и противовоспалительным (особенно он полезен при артрите) и болеутоляющим эффектом.
  8. Брокколи может бороться с проявлениями болезни Альцгеймера не менее эффективно, чем лекарственные препараты. Подобными свойствами обладают и другие овощи и фрукты (картофель, редис, апельсины, яблоки), но далеко не в такой степени, как брокколи. Кроме того, брокколи предотвращает рак предстательной железы, спасает сердце и сосуды от разрушительного воздействия диабета и даже нейтрализует вред от курения.
  9. Оливковое масло - это тот продукт, о пользе которого можно говорить бесконечно. Это богатейший источник антиоксидантов, витаминов и микроэлементов, которые укрепляют костную ткань, мышцы и стенки кишечника и борются со свободными радикалами, предотвращая раковые заболеваний и продлевая молодость организма. Ненасыщенные кислоты оливкового масла снижают уровень холестерина в крови, предотвращая развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, оливковое масло содержит природное вещество с таким же болеутоляющим и противовоспалительным эффектом, как у лекарства ибупрофен.
  10. Томаты большинством своих полезных свойств обязаны уникальному антиоксиданту ликопину. Именно он предотвращает рак и в два раза снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Примечательно, что ликопин лучше усваивается организмом из томатов, подвергнутых термической обработке.

Все эти продукты в любое время года можно найти во многих крупных магазинах белорусской столицы.