12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Дружба продлевает жизнь

Дружба продлевает жизнь

Благожелательное отношение окружающих способно не только улучшить настроение, но и замедлить старение организма. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Университета Техаса (США).

Обследовав 1558 человек в возрасте старше 60 лет, исследователи обнаружили, что у тех из них, кто пользовался наибольшим уважением окружающих и родственников, признаки старения (в первую очередь возрастные изменения нервной системы) проявлялись значительно позже, чем у их менее "уважаемых" друзей и знакомых. Хорошее отношение со стороны окружающих в определенной степени защищало и от заболеваний, характерных для пожилого возраста.

"Мы уже давно знаем о том, что отношение окружающих, то есть психологическая атмосфера, в которой живет человек, оказывает определенное воздействие на его здоровье, - рассказал в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Гленн Остир, руководитель этого исследования. - Но, оказывается, его влияние значительно сильнее, чем предполагалось, и затрагивает даже такие процессы, как старение организма."

В общем, будьте вежливы и дружелюбны - и живите 100 лет!

[Источник: Здоровье.KM.RU]