12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Почему детям важно завтракать

Почему детям важно завтракать

Дети, которые пропускают завтрак, в два раза больше подвержены риску ожирения, установили британские медики. Прежде, чем прийти к такому выводу, они проанализировали данные о пищевых привычках 15000 детей, родившихся в начале тысячелетия, и сопоставили эту информацию с их весом и объемами тела.

Дети, которые начинают день с полноценного завтрака, не переедают за обедом и ужином и реже перекусывают в течение дня. Даже если за завтраком они позволяют себе какую-нибудь высококалорийную вкуснятину, вроде кусочка торта или молочного коктейля, энергия, полученная от этой пищи, постепенно расходуется в течение дня, а не откладывается в виде лишних килограммов. В то же время, если ребенок не получил необходимой "подпитки" в течение дня, он будет восполнять образовавшийся энергетический дефицит, перекусывая в течение дня чипсами и шоколадными батончиками и запивать все это сладкой газировкой. В результате калорий набежит столько, сколько не способен переработать даже растущий и активно движущийся детский организм, объясняют исследователи.

Как приучить ребенка завтракать

Чтобы приучить ребенка завтракать, детские психологи советуют садиться за стол всей семьей. Почувствовав приятную эмоциональную атмосферу и увидев, что родители, братья и сестры едят с удовольствием, дети охотнее согласятся принять участие в трапезе, даже если они обычно демонстрировали с утра полное отсутствие аппетита.

Для детей в доме должна быть яркая и необычная посуда. Желательно, чтобы на ее дне было что-нибудь изображено - тогда у ребенка появится стимул съедать все, что предложено.

Позаботьтесь и об оформлении блюда. Бутерброды с веселыми рожицами, "цветочки" из овощей и "шашлычки" из разноцветных фруктов не оставят равнодушным ни одного малыша. 
Завтрак для маленьких чемпионов

Заботиться о полезном и разнообразном рационе для своего чада - святая обязанность каждого родителя, ведь именно родители играют ключевую роль в формировании правильных пищевых привычек у ребенка.

Специалисты убеждены, что детский завтрак должен обязательно включать в себя три элемента:
фрукты или сухофрукты - ценный источник витаминов, фруктозы и растительной клетчатки;
зерновые продукты (каши, хлеб), которые содержат медленно перерабатывающиеся углеводы и надолго обеспечивают энергией;
молочные продукты (молоко, кефир, творог, сыр, йогурт) - незаменимый источник кальция.


[Источник: http://interfax.by/]