12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Лучшая музыка для спорта

Лучшая музыка для спорта

Какое музыкальное сопровождение сделает ваши занятия в тренажерном зале наиболее эффективными? Ответ на этот вопрос дает доктор Костас Карагеоргис из университета Брунел (Великобритания), который посвятил его изучению двадцать лет.

В большинстве тренажерных залов постоянно звучит фоновая музыка, однако, неправильно подобранные композиции нисколько не облегчают их клиентам путь к совершенному телу, предупреждает исследователь. Формула совершенного музыкального сопровождения для занятий включает в себя не только ритм и темп, но и мелодичность и социально-культурный аспект.

Доктор Карагеоргис считает лучшим вариантом для тренажерных залов поп- и рок-музыку. Ритм идеальной мелодии для сопровождения физических нагрузок средней и высокой степени интенсивности должен составлять 120-140 ударов в минуту, утверждает исследователь. Отличные примеры среди современной поп-музыки - "I Like the Way You Move" (Bodyrockers) и "Mercy" (Duffy). А посетителям тренажерных залов старшего возраста, которые не в восторге от сегодняшних исполнителей, исследователь рекомендует заниматься под "The Heat is On" Гленна Фрея, "Don't Stop Me Now" легендарной группы Queen или "Dancing Queen" не менее легендарной четверки Abba.

30 участников исследования доктора Карагеоргиса отметили, что правильно подобранная музыка помогла им улучшить результаты тренировки в среднем на 15%. Кроме того, абсолютно все согласились, что при правильно подобранном музыкальном сопровождении тренировка всегда приносит удовольствие.

"Многие фитнес-центры в качестве фоновой музыки включают мелодии в стиле грандж или панк, или даже медленные композиции, что абсолютно недопустимо. А некоторые просто включают радио. Это тоже не лучшая идея, поскольку радиостанции постоянно варьируют характер музыки, чтобы создавать у слушателей разное настроение", - отмечает исследователь.

[Источник: информационно-справочный портал interfax.by]