12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Польза плача зависит от обстоятельств

Польза плача зависит от обстоятельств

В журнале Current Directions in Psychological Science было опубликовано исследование американских ученых, посвященное природе плача.

В ходе исследования психологами было проанализированы результаты тестирования 3 000 добровольцев. С помощью тестов испытуемые описывали свои ощущения, возникшие после плача. В итоге выяснилось, что польза плача полностью зависит от обстоятельств и индивидуальных особенностей того или иного человека.

Большинство участников опроса сообщили, что после плача им стало легче. Примерно тридцать процентов заявило, что плач не принес им облегчения, а еще десять процентов участников сообщило, что от плача им стало еще хуже. Психологи отмечают, что легче становилось преимущественно тем, кто находил отклик и сочувствие у окружающих. Также в опубликованном исследовании говорится о том, что плач чрезвычайно полезен с точки зрения физиологии.

Обстоятельное изучение физиологических механизмов плача привело психологов к выводу, что он вызывает расслабление и замедление дыхания.

Но в тоже время американские специалисты в своей статье отмечают, что есть категория людей, которым плач просто противопоказан. Это люди с различными аффективными расстройствами и повышенной тревожностью - им слезы приносят лишь отягощение внутреннего состояния.

[Источник: Здоровье.KM.RU]