12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Ученые составили список продуктов для продления молодости

Ученые составили список продуктов для продления молодости

Ученые США и Евросоюза составили в рамках совместных исследований список продуктов, способствующих омоложению организма и продлению жизни, пишет Newsru.com.

Список, включающий два десятка различных пищевых продуктов, составлен на основе сделанных в последние годы открытий, связанных с биохимическим механизмом старения клеток человеческого организма.

В каждом из включенных в «меню долгожителей» продуктов имеются исключительно активные вещества, позитивно и эффективно воздействующие на сложные биологические процессы.

В список вошли мощные антиоксиданты — черный шоколад, чай и кофе. Все они богаты полифенолами, которые обладают способностью восстанавливать пораженные клетки и удлинять их жизнь.

Список также включает яблоки, черную смородину, чернику, брокколи, черешню, помидоры, гранаты, апельсины, персики, сливы, малину, красный виноград, красный лук, шпинат, клубнику и хлеб или хлопья с отрубями.

Специалисты указывают, что если другие виды продуктов — мясо, рыба, молоко, злаковые, дают организму необходимые калории, жиры и минералы, то овощи и в первую очередь фрукты — биохимические элементы, предохраняющие и удлиняющие срок жизни клеток.

Еще об одном чудо-продукте — мандарине — рассказывает сайт «Медицина Беларуси». Масло мандарина благотворно воздействует не только на здоровье, но и на нервную систему. Прием масла внутрь в соответствии с предписаниями врачей улучшает кровообращение, гармонизирует пищеварение.

Это масло служит расслабляющим средством и помогает концентрировать внимание, улучшает память и избавляет от хандры и депрессии, характерных для зимнего периода. Кроме того, мандарин принадлежит к афродизиакам — средствам, возбуждающим любовное влечение. Вдыхание его аромата ведет к гармонии в сексуальных отношениях, помогает влюбленным настроиться на одну волну, устраняет даже фригидность и импотенцию.

Для большего романтического и эротического эффекта специалисты по ароматерапии рекомендуют использовать смесь масел мандарина с эвкалиптом и корицей или туей и миндалем. При этом все ингредиенты нужно брать в очень небольшом количестве и смешивать в равных пропорциях. Пользоваться этим чудодейственным эликсиром можно как обычными духами.