12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Борьба с депрессией

Борьба с депрессией

Как устранить причины расстройства

Не секрет, что каждый человек когда-либо испытывает признаки депрессии. Плохое настроение, апатия, нежелание что-либо делать, "плаксивое" состояние – все это синонимы депрессии. Естественно, человек с такими симптомами не получает удовольствия от жизни и не только теряет впустую драгоценные минуты своего пребывания на этой прекрасной планете, но и прилично может подпортить жизнь другим.

Поэтому, для каждого homo sapiens очень важно разобраться с причинами своей депрессии, а разобравшись, вы с 99% вероятностью сможете легко справиться с депрессией.

Для начала определимся с тем, действительно ли у вас депрессия, или же вы просто устали после тяжелого дня. Как и все недуги, депрессия имеет свои симптомы. Такими могут быть:
- невозможность сконцентрироваться, невозможность запомнить подробности чего-либо
- чувство вины, бесполезности и беспомощности
- чувства безнадежности и пессимизма
- бессонница или чрезмерный сон
- раздражительность
- усталость и отсутствие энергии
- потеря интереса к любимым делам, включая секс
- обжорство или потеря аппетита
- постоянные головные боли или пищеварительные проблемы, которые не улучшаются даже после принятия лекарств
- постоянная грусть, волнение или чувство опустошенности
- мысли о самоубийстве

Продолжительность проявления этих симптомов – большая часть дня или несколько дней.

После определения симптомов, следующим шагом нужно попытаться разобраться с причинами. Причины могут быть самые разнообразные, но для лучшего понимания я решил разбить их на два принципиально различающихся класса: физиологические и бытовые.

Физиологические причины. Хорошая новость: по наблюдениям медиков – более 90% людей, испытывающих симптомы депрессии, делают это в силу физиологических причин. А это значит, что, скорее всего, причина и вашей «хандры» – физиологическая. По моему мнению это тот случай, который наиболее легко поддается исправлению (не поднялась рука написать «лечению»).

Как избавиться? Для того чтоб опять почувствовать себя заряженным, вам просто нужно проанализировать вашу «физиологическую» жизнь. А именно, что вы едите, как много вы отдыхаете, как часто вы физически активны.

О еде: чтобы чувствовать себя всегда на пять баллов, вам обязательно нужно потреблять нужное количество витаминов и минералов. И дисбаланс на физическом уровне – очень частая причина депрессии. Ваш организм сплошь состоит клеток, нервов, тканей, жидкостей и т.п. и «качество» этой всей смеси определяется ее химическим содержанием. Для упрощенного понимания – ваш мозг недополучил глюкозу – у него не хватает энергии быстро обработать информацию – получите невозможность сконцентрироваться как результат. В кровь не поступило достаточное количество железа – получите усталость и отсутствие энергии.

Все было бы гораздо проще, если бы организм мог зажигать лампочки разных цветов, если не хватает того или иного витамина, как в авто – бензина нет – мигает лампочка. Но, к сожалению, у человека лампочек нет и нужно самому следить за наличием бензина в баке. А организм может сигнализировать, показывая только следствие, а не причину. Кроме того, если вы курите, употребляете алкоголь, едите много жирного, жареного, соленого и не занимаетесь физическими процедурами, которые помогают избавляться от последствий такого бездумного режима питания – будьте готовы к тому, что рано или поздно ваш организм «заплачет» от того, что на химическом уровне он будет не в оптимальной форме.

Это же относится и к приему лекарств. Вы знаете, что существуют лекарства, которые могут вызывать депрессию? Названий я вам не скажу, это вам скажет доктор, но при лечении, например, таких болезней, как алкоголизм или высокое давление, лекарства, которые вы принимаете, могут тоже вызывать депрессию. В этих случаях я настоятельно советую проконсультироваться с врачом, который вам прописывал эти лекарства и рассказать о своем состоянии. Возможно, он выпишет вам заменитель этого препарата, который не будет обладать тем же «депрессивным» эффектом.

Поэтому, если вы видите, что причиной вашей депрессии может быть физиология – немедленно предпринимайте меры. То, что может помочь довольно быстро – примите контрастный душ. Не путать с принятием ванны. Встаньте под душ и включите теплую воду, когда тело нагреется, измените температуру воды до прохладной (некоторым больше нравится холодная, но если нет опыта закалки, лучше начинать с прохладной, затем опять теплую). Я советую мыть голову и волосы тоже, потому что вода обладает не только тонизирующим эффектом, но и нормализует электрический заряд организма. Иными словами, в современном мире, напичканном электронными устройствами, организм человека постоянно находится под воздействием электрических и магнитных полей, что изменят природный заряд человеческого тела. Вода нейтрализует заряд тела и это может помочь при работе с депрессией.

Сходите на тренировку – тренажерный зал, каток, пробежка в парке – все подойдет. Я рекомендую тренироваться регулярно, и если вы так и делаете, то у вас не должно быть проблем с физиологической депрессией. Занятия физкультурой и спортом – очень важный компонент для того, чтобы чувствовать себя хорошо.

Начните принимать витамины и ешьте больше овощей и фруктов. Здесь все понятно, только точно соблюдайте дозировку, указанную на упаковке или рекомендованную врачом.

Бытовые или жизненные причины.Вторым, по моему мнению, более сложным видом депрессии есть расстройство, вызванное бытовыми и жизненными обстоятельствами – банк поднял процент по кредиту, уволили с работы, поругались с родителями, расстались с девушкой… и еще тысяча причин, которые все время вращаются в вашем мозгу и навевают нехорошие мысли.

Чтобы справиться с ними, для начала было бы неплохо принять ответственность за происходящее в жизни на себя и осознать то, что вы не первый, кто испытывает трудности в жизни. Например, у Дональда Трампа, одного из самых богатейших людей планеты был период в жизни, когда он полностью разорился и имел долги на $9,2 миллиарда (!), но человек нашел в себе силы подняться и сейчас очень даже себя хорошо чувствует. Как говорит пословица: «Не стыдно 10 раз упасть, стыдно 1 раз не подняться». Для того, чтобы решить все проблемы – нет волшебной таблетки – поэтому я не дам вам универсальный путь решения проблемы в этой статье. Мое мнение – путь к решению лежит через планирование и выполнение задач, требующих решения. Например, если вы расстались с девушкой, вы составляете список телодвижений, которые помогут вам решить эту проблему – 1-10 новых знакомств в день, 2 свидания в неделю, заняться своим внешним видом и т.п. и постепенно двигаетесь к решению этой проблемы по плану.

Подытоживая, хотелось бы повториться, что решение проблемы с депрессией я бы рекомендовал начинать с устранения физической стороны, даже если вам кажется что у вас все более-менее хорошо в этом плане, поскольку это наиболее часто встречающаяся причина. Зачастую, поработав с физиологией, жизненные проблемы начинают казаться гораздо менее значимыми и проще решаемыми, и вы начинаете чувствовать прилив сил и способности свернуть горы! Как говорил герой «Звездных Войн»: «Да пребудет с вами Великая Сила!»

[Источник: eva.ru]